Смоленский филиал университета технологий оказался на грани закрытия
Вместо лекций и семинаров – выяснение отношений и крайне напряженная обстановка. В областном центре пытаются закрыть очередное учебное заведение. На этот раз на грани ликвидации Смоленский филиал Института пищевых технологий и бизнеса, который относится к Московскому университету технологий и управления имени Разумовского.
gtrksmolensk.ru

Смоленский филиал университета технологий оказался на грани закрытия

  • 24.01.2020 08:11

Вместо лекций и семинаров – выяснение отношений и крайне напряженная обстановка. В областном центре пытаются закрыть очередное учебное заведение. На этот раз на грани ликвидации Смоленский филиал Института пищевых технологий и бизнеса, который относится к Московскому университету технологий и управления имени Разумовского.

…Студенты в растерянности – на бюджетные места в другие вузы в середине учебного года их не принимают.

«Вы не имеете права нас закрыть! И детей наших выкинуть на улицу! Это ведь не собаки!»

Мама одной из студенток  в отчаянии пришла в кабинет, где работает московская комиссия. Сотрудники из столицы приехали проверить, как идет подготовка к закрытию филиала Института пищевых технологий и бизнеса.

Надежда Носарь, мама одной из студенток института пищевых технологий и бизнеса (СФ):

«По какой причине вы расформировываете техникум, наших детей выкидываете на улицу и не даете нам доучиться по той специальности, ради которой мы сюда пришли?»

Решение о ликвидации ученый совет головного вуза в столице принял еще прошлым летом, аргументируя тем, что в смоленском филиале образовательный процесс не соответствует нормам. И он должен был быть прекращен с нового года, прямо после первого семестра.

Юлия Скворцова, начальник управления по работе с региональными структурными подразделениями ФГБОУ ВО МГУТУ им. К. Г. Разумовского:

«Это сделано только для того, чтобы создать еще лучшие условия для детей. Потому что здесь, увы, были выявлены ситуации, когда  качество не совсем соответствовало. И то,  что сейчас страдают дети и их родители, это еще раз доказывает то, что те люди, которые здесь работают и занимаются учебной работой, они несколько не соответствуют своей квалификации. Они обязаны были их проинформировать о том, что дети должны написать согласие и начать процедуру с переводом».

Студенты заняли оборонительную позицию – никаких подписаний и согласий на перевод. Их категорически не устраивает список предложенных альтернативных вузов и колледжей – среди них и учебные заведения в других регионах, и смоленские.

Наталья Горюнова сейчас на последнем курсе обучения и очень боится остаться вообще без диплома и без профессии.

Наталья Горюнова, студентка 3-го курса института пищевых технологий и бизнеса (СФ):

«В технологической академии нет нужных нам специальностей. Зачем его сюда (в список) включили – неизвестно. Кооперативный техникум – это сплошь коммерческое учебное заведение, в которое нас не возьмут на бюджетную основу. Остальные два даже не предоставили никаких бумаг. То есть, мы вот это вот все подпишем, сдадим – то по сути, останемся на улице. Директор филиала уволилась еще до нового года. Оставшееся руководство поддерживает родителей и студентов, считая, что сейчас 52 ученика-бюджетника не найдут себе место где-то еще».

Елена Гуторева, начальник обеспечения учебного процесса института пищевых технологий и бизнеса (СФ):

«Если мы не заканчиваем грантовые деньги, он автоматически уничтожается».

– Что это значит для студентов?

«Они могут попасть на платную основу, либо на бюджетные места в другое образовательное учреждение, если там эти места имеются. На данный момент – так как уже середина учебного года – бюджетные места заняты».

Как стало известно, в начале года ректорат московского вуза все же притормозил процедуру ликвидации филиала. Возможно, в том числе из-за своеобразной забастовки родителей и студентов, которые не подписывают согласие на перевод. Всех учащихся пока срочно перевели на практику – до 2 февраля. Однако что будет дальше – неясно.  

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3