Смоленские воздушные гимнастки готовятся к соревнованиям на Кубок города
В Смоленске впервые пройдут соревнования на Кубок города по воздушной гимнастике. Это невероятно зрелищный и грациозный спорт. Но за обманчивой легкостью скрывается упорный и тяжелый труд.
gtrksmolensk.ru

Смоленские воздушные гимнастки готовятся к соревнованиям на Кубок города

Кольцо, полотно, стропы, произвольная и арт-программы. В Смоленске впервые пройдут соревнования на Кубок города по воздушной гимнастике. Это невероятно зрелищный и грациозный спорт. Но за обманчивой легкостью скрывается упорный и тяжелый труд.

У смоленских воздушных гимнасток активная пора – подготовка к Кубку города. Таисия Рачковская хочет получить на соревнованиях третий взрослый разряд.

Таисия Рачковская:
«Я занимаюсь спортом с трёх лет. Сначала занималась спортивной гимнастикой и потом открыла для себя такой прекрасный спорт, как воздушная гимнастика. Я занимаюсь на воздушных полотнах».

Тамара Корнеева пришла в этот вид спорта четыре года назад. В свои 17 она одновременно и ученик, и тренер. Девушка занимается воздушной гимнастикой с младшей группой.

Тамара Корнеева:
«Я принимаю участие в соревнованиях и готовлю своих малышей к выступлениям. На самом деле, совмещать немного трудно, но я справляюсь, потому что я безумно сильно люблю этот вид спорта. 19-го числа мы будем бороться за разряд. Я и дети, которых я уже готовлю, тоже будут бороться. Это очень здорово и круто, что наш вид спорта так развивается».

Кроме спортивного роста, воздушная гимнастика разносторонне развивает детей. И даже дисциплинирует, подмечают тренеры. В сочетании с другими качествами это делает путь восхождения к танцевальному олимпу менее сложным. За всем этим – изнурительная работа в залах и совместная с тренером постановка программы, рассчитанной не на пару минут, а на целый мини-спектакль. Номера не создаются по шаблонам. Исключительное творчество тренера и спортсмена в самом начале и серьезные отработки после.

Ева:
«Мой образ мы подобрали с моим тренером. И это – восточная змея».
Дарья:
«Я занимаюсь уже два с половиной года гимнастикой. Мне нравится заниматься, развиваться».

На соревнованиях 19 апреля девочки смогут проявить себя в пяти самостоятельных дисциплинах: воздушные полотна, стропы, воздушное кольцо, произвольная и арт-программа. Никаких ограничений по элементам. Правила позволяют выложиться на все 100 и показать, на что способен.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3