«Мы знаем, кто ворует!» В одном из смоленских магазинов у входа вывесили распечатку с видеокамер с фотографиями тех людей, которые, по мнению продавцов, крадут товар. Задержать воров им не удалось, однако, по словам персонала, после этого кражи в магазине значительно уменьшились. Законны ли такие методы?
…Черно-белое изображение и невысокое качество съемки, лучшего ожидать от камеры видеонаблюдения не приходится. Однако те, кто запечатлен на фотографии, смогут себя узнать. По словам персонала, две женщины в магазине кухонных принадлежностей вынесли товар на сумму более трех с половиной тысяч рублей.
Наталья, продавец:
«Мы обнаружили средь белого дня пропажу. Две мошенницы, потом как выяснилось. Там небольшая сковородка была – та, что с большим пакетом, отвлекала, а другая… Я думаю, мы не первые, где они побывали».
Крупные торговые точки часто становятся жертвами мелких краж, которые отследить очень сложно. По закону, продавцы не имеют права попросить покупателей вывернуть карманы.
Любовь Брянцева, продавец-кассир:
«Проблема очень большая с воровством. Воруют и дети, и старики, и взрослые, и бомжи. Звонили в милицию, милиция приезжала, но как могла, так и наказывала. Недостача постоянная, но мы ничего не можем с этим сделать».
В магазине говорят, что после того, как распечатки с камер появились у входа, воровства стало меньше. Однако юристы считают подобные действия персонала незаконными.
Кристина Бойкова, юрист:
«Фотографии, которые можно встретить в магазинах под заголовком «Я украл» является прямым нарушением конституционных прав граждан. Люди и организации, которые взяли на себя ответственность обнародовать ту или иную сферу деятельности из частной жизни граждан без решения суда, должны понимать, что делают это незаконно и совершают правонарушение».
Владельцы магазинов всегда боролись с потерями всеми доступными способами, однако стоит заметить, что эти методы не должны конфликтовать с действующим законодательством. В противном случае борцы с воровством сами оказываются правонарушителями и могут пойти под суд.