Смоленские тхэквондисты вернулись с наградами чемпионата Европы
На европейском ковре одолеть всех. Смоленские тхэквондисты заняли первые места на чемпионате Европы в Германии.
gtrksmolensk.ru

Смоленские тхэквондисты вернулись с наградами чемпионата Европы

  • 23.01.2020 09:28

На европейском ковре одолеть всех. Смоленские тхэквондисты заняли первые места на чемпионате Европы в Германии.

…Виктория Семенкова и Кирилл Лоскутов – молодые тхэквондисты, но уже с большими победами. Перед новым годом они отлично показали себя на первенстве Европы среди детей 9-10 лет в Германии. Там они одолели соперников со всего Старого Света.

Спортсмены рассказывают, что в их жизни это первые настолько крупные соревнования, но несмотря на волнение, они смогли собраться и занять первые места.

Виктория Семенкова:  

«Я заняла первое место. Мне было одновременно и сложно, и легко. Но я верила в себя, и поэтому я победила».

Кирилл Лоскутов:

«Мне было трудно во втором бою, потому что выигрывал вначале, но потом я начал проигрывать, и счет стал равным. Мог проиграть, но я выиграл. То есть мне было трудно. И мне было трудно в финале. У него была лучше растяжка, и ему было легче накидывать на мне на голову. Мне тренер сказал, как надо делать, и я в итоге выиграл».

Тренер ребят рассказывает, что для детей это очень значимое достижение. Ведь там были сильнейшие команды Европы: Испании, Азербайджана и Германии – а они считаются лидерами в этом спорте. Благодаря разноплановости соперников смоленские ребята приобрели бесценный опыт как в боях, так и в моральном плане.

Андрей Войтович, тренер по тхэквондо ЦСКА:

«Это большой опыт, так как такие крупные соревнования заменяют как минимум три месяца плодотворных тренировок. То есть они более возмужали, морально стали более устойчивей. Это, конечно, в дальнейшем повлияет на их результат. Для нас это был дебют. Мы вообще «не знали» куда мы едем, но к нашей радости, мы заняли общекомандное второе место. И наши спортсмены достойно себя показали на европейском уровне».

Но на достигнутом смоленские тхэквондисты останавливаться не собираются и уже сейчас тренируются для других турниров. Цели самые высокие – даже мировые соревнования. Но чтобы выйти на них, ребятам предстоит победить в чемпионате России, а это как рассказывают тренеры, сложная задача.

Эдуард Лохманов, главный тренер федерации тхэквондо Смоленской области:

«Конкуренция в тхэквондо – она всегда очень большая, потому что вид спорта олимпийский. И поверьте, вот даже выиграть первенство России иногда гораздо сложнее, чем выиграть первенство мира. Потому что среди участников первенства мира гораздо меньше количество участников, чем на первенстве России».

Физические упражнения для выносливости, отработка ударов и постоянные спарринги. Так в непрерывных тренировках закаляют настоящих чемпионов. И все это дает результаты! Ведь раньше смоленские спортсмены нечасто попадали в сборную команду России по тхэквондо,а  сейчас же они не просто там закрепляются, но и показывают отличные результаты на европейском уровне.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3