Смоленские стройотрядовцы отправились «в поля»
Церемония отправки бойцов студенческого механизированного сельскохозяйственного отряда «Смоленская Нива 2016» прошла в областном центре. Три месяца студенты сельхозакадемии будут выполнять полевые работы в девяти районах Смоленщины.
gtrksmolensk.ru

Смоленские стройотрядовцы отправились «в поля»

  • 26.04.2016 07:20

Церемония отправки бойцов студенческого механизированного сельскохозяйственного отряда «Смоленская Нива 2016» прошла в областном центре. Три месяца студенты сельхозакадемии будут выполнять полевые работы в девяти районах Смоленщины. 

Студенческие отряды в России имеют почти полувековую историю. Сегодня это движение активно возрождается. В том числе и на Смоленщине. На выполнение полевых работ отправляются 26 студентов сельскохозяйственной академии.

Евгений Зоннэ, командир механизированного отряда «Смоленская Нива – 2016»:

«Мы будем повышать наш опыт [в освоении] сельскохозяйственной техники, по возможности ремонтировать, ездить учиться на этой технике. Также будем помогать хозяйствам пахать, сеять».  

Студенческий отряд «Смоленская Нива» шестой год  работает на посевной и уборочной кампаниях. С апреля по август большинство бойцов находятся в полях. 

Алексей Башмаков, врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии:

«Хочется поблагодарить <…> Неверова Сергея Ивановича за подарок, который он оказал нашей академии – в предоставлении сеялки, которая шла как для учебы студентов, а также будет работать на участках нашего опытного поля».

Сегодня село остро нуждается в молодежи.  И студенческие сельхозотряды частично восполняют дефицит кадров.

Павел Беркс, депутат Смоленской областной думы:

«Хочу поздравить вас с этим знаменательным событием, пожелать вам успехов. И вы должны всегда помнить, что именно бойцы студенческих строительных отрядов, сама их атмосфера, сам дух строительных отрядов является прекрасной кузницей кадров».

Модернизация аграрной отрасли и внедрение передовых технологий – первоочередные задачи агропромышленного комплекса России.  Сегодняшним студентам завтра придется их решать на селе.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3