Смоленские школьники почтили память Героев Отечества
https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskie-shkolniki-pochtili-pamyat-geroev-oteche/
2013-12-09 16:06:00
9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это день, когда чествуют обладателей высоких государственных наград: ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также Героев России и Советского Союза. В честь памятной даты в 30-й школе города Смоленска состоялся урок мужества.
9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это день, когда чествуют обладателей высоких государственных наград: ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также Героев России и Советского Союза. В честь памятной даты в 30-й школе города Смоленска состоялся урок мужества.Кто такой Сергей Железнов, в школе № 30 знает каждый. Капитан Железнов неоднократно участвовал в спецоперациях. Осенью 2002 года во время контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе его отряд попал под обстрел. Сергей Железнов был смертельно ранен и подорвал себя гранатой, чтобы не отдать врагу секретные документы.
Олег Коноплев, начальник Управления ФСБ по Смоленской области:
«С одной стороны, это дань уважения, с другой - воспитание подрастающего поколения. И, к сожалению, Сергей Железнов никогда не узнает, что стал героем. Ему это звание присвоено посмертно».
Также школьники вспомнили и Героя Советского Союза Василия Фабричнова. В 17 лет он ушел на фронт, в 19 уже стал героем. Почтить память Сергея Железнова и Василия Фабричнова школьники решили уроком мужества, на котором ребята представили литературно-музыкальную композицию, а также фото- и видеоматериалы из семейных архивов героев.
Денис Клименков, ученик школы № 30:
«Мое мнение, что на таких людях, как Сергей Железнов держится вся Россия. Они сражаются не ради славы, а ради чести и долга. На мой взгляд, таких людей должно быть больше».
Видео доступно в архиве