В Смоленске учебные заведения предлагают решить проблему нехватки специалистов на предприятиях путем привлечения еще обучающихся студентов. Молодых людей отбирают в процессе производственной практики. Если организация заинтересована в кандидате, то студент переводится на индивидуальную форму обучения и одновременно начинает трудиться. Студентка 3-го курса Смоленской технологической академии Арина Иванина обучается по индивидуальной программе. Ее специализация далеко не девичья – разработка электронных устройств и систем. Несмотря на то, что диплом еще не получен, она трудится в одном серьезном научно-исследовательском институте города, где электроника – это главное направление.
Арина Иванина, студентка 3-го курса Смоленской областной технологической академии: «Искала, куда бы поступить после 9-го класса. И мама мне сказала, что есть такая Смоленская областная технологическая академия. И вот мы с ней выбрали специальность и прямо удачно попали».
На предприятиях города не хватает специалистов, и об этом говорят во всех коридорах власти. Целевая программа по подготовке студентов за счет заводов кадровый голод утоляет, но проблема остается. Грамотный квалифицированный молодой человек нужен всем. А если этот специалист еще и мотивирован на рабочий процесс, в прямом смысле, за ним выстраивается очередь работодателей. Где взять кадры? В Смоленской технологической академии дали свой ответ этот вопрос.
Ольга Ившина, директор Смоленской областной технологической академии: «Обучающийся, который зарекомендовал себя во время прохождения производственной практики, переводятся на индивидуальный учебный план. Это означает, что он изучает все то, что предусмотрено основным учебным планом, но в индивидуальные сроки и по индивидуальным планам преподавателей».
То есть студент еще учится, но ходит на работу, где и продолжит трудиться после окончания заведения. Предприятие, таким образом, решает проблему нехватки специалистов, а академия получает помощь в создании учебных производственных лабораторий.
Ольга Ившина, директор Смоленской областной технологической академии: «Все наши партнеры заинтересованы в том, чтобы студенты обучались на современном оборудовании, и они нам любят помогать».
Студентка 3-го курса технологической академии Арина Иванина переживала, что такая работа ее не зацепит эмоционально. Ведь мало, кто представляет девушек в этой профессии. Однако сегодня она не без нотки хвастливости рассказывает о ней своим одногруппникам.