Важно привить детям культуру поведения, а также правильно расставить жизненные приоритеты – помогать младшим и уважать старших. Многие подростки находят новых друзей. Сотрудники отделов по делам несовершеннолетних несколько раз в неделю посещают места отдыха детей. Проводят профилактические беседы, на понятных ребятам примерах рассказывают нормы уголовного и административного кодексов, а также пресекают возможные конфликты. В лагере «Юный Ленинец», где отдыхают дети из неблагополучных семей и домов интернатов, сотрудник ПДН дежурит круглосуточно.Татьяна Журавлева, директор детского оздоровительного лагеря:
«К нам приезжают дети разных категорий. И из города и из деревни и каждый ребенок это личность, которая требует особого подхода».
Практика работы сотрудников полиции в детских оздоровительных лагерях существует уже несколько лет. Она полностью себя оправдала. Значительно снизился травматизм детей и количество правонарушений, совершенных подростками.Ирина Конева, начальник ПДН УМВД России по г. Смоленску:
«У нас на территории лагеря постоянно находится сотрудник, который следит за порядком, проводит беседы и обучает детей».