Красота поэтического искусства без границ. В Смоленске прошел уникальный конкурс, собравший школьников из России и Белоруссии. На соревнованиях чтецов можно было услышать стихи, как на русском языке, так и на английском, татарском и даже итальянском.
Девятиклассница Мария Белякова выступила сразу в двух номинациях – чтение стихов на русском и английском языках. Девушка признается, что подготовка давалась ей легко благодаря хорошей памяти и любви к поэзии. Мария заняла третье место, но главное для нее — это возможность показать свои способности и вдохновиться выступлениями других участников.
Мария Белякова, ученица школы №8 города Смоленска: «Самое сложное, наверное, записать видео. На фоне шумел кот, мама, что-то падало. Это было самое сложное. А самое легкое – выучить стих. Я, конечно, буду еще участвовать, потому что мне это очень нравится. Я бы посоветовал другим принимать участие, потому что это может раскрыть их таланты».
А вот восьмиклассница Агата Зинковская выбрала для конкурса стих на итальянском языке и одержала победу. Для нее это не первый опыт участия в таком состязании.
Агата Зинковская, ученица школы №8: города Смоленска: «В этом году все было очень хорошо. Наверное, потому что стих был достаточно красивый, поэтичный. На самом деле, изучение иностранных языков, и в том числе заучивание текстов и стихов – развивает память».
Учителя играют ключевую роль в подготовке участников. Они помогают детям выбрать подходящие произведения, анализируют тексты и работают над выразительностью чтения. Особое внимание уделяется тому, чтобы стихотворение было близко ученику и раскрывало его творческий потенциал.
Нелли Печкурова, учитель русского языка и литературы, участник регионального отделения Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Смоленской области: «Дети сами стараются выбрать то произведение, которое им по душе, которое им ближе, которое заинтересовало их. Как правило, это произведения богатые выразительными средствами. Это позволяет воспитать в ученике понимание и чувство прекрасного».
В этом году конкурс «В мире поэзии» собрал более 100 участников из России и Белоруссии. Жюри, состоящее из учителей и студентов, оценивало не только технику чтения, но и эмоциональность выступлений. Важно и умение обращаться с иностранными произведениями.
Татьяна Копачева, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Смоленской области: «Это английский, это немецкий, это французский, это испанский, это итальянский. Также есть особая номинация – это «родной язык». И в этом году были присланы работы на русском языке, на белорусском языке, и также приняли участие ребята из Республики Татарстан на татарском языке».
«В мире поэзии» стал ярким стартом для новых творческих достижений школьников. Впереди их ждут не менее интересные события: в феврале проект «Я – исследователь», а в апреле «Край родной, как ты чудесен» и «My Home Town». Эти мероприятия помогут ребятам развить не только языковые, но и исследовательские навыки, а также рассказать о своей малой родине.