Смоленские фронтовики и прокуратура выявили ряд нарушений благоустройства в Гагарине
Гагаринцы пишут в ОНФ. Бюро расследований Народного фронта вместе с представителями регионального штаба, а также главой района и местными чиновниками проехали по адресам, на которые больше всего жалуются жители Гагарина.
gtrksmolensk.ru

Смоленские фронтовики и прокуратура выявили ряд нарушений благоустройства в Гагарине

  • 07.07.2022 10:19

Гагаринцы пишут в ОНФ. Бюро расследований Народного фронта вместе с представителями регионального штаба, а также главой района и местными чиновниками проехали по адресам, на которые больше всего жалуются жители Гагарина.

«Жесткая конструкция не амортизирует. Если ребенок случайно падает вот сюда, соответственно, качели всем весом его ударяют. Если маленький ребенок, то это область головы, шеи, спины и это очень серьезные травмы».

Такие качели еще называют качелями-убийцами. Ежегодно на них травмируются тысячи детей. Они уже почти 10 лет как запрещены, но почему-то продолжают появляться на игровых площадках. В фокусе внимания Бюро расследований Народного фронта оказались и другие изъяны благоустройства в Гагарине.

Валерий Алексеев, руководитель Бюро расследований Народного фронта:

«Потрачены абсолютные деньги, 50-60 миллионов, есть более мелкие объекты. Проверить, насколько они качественно сделаны и послушать жителей и, соответственно, задать вопросы те, которые задают нам жители, представителям администрации и проинформировать прокуратуру».

Установки пандуса для своего сына-колясочника Лариса Куклянд добивалась с сентября прошлого года. Сначала говорили – не положено, потом просто футболили. Женщина уже собралась идти в суд, но юрист посоветовал обратиться к главе района. И вот как раз накануне приезда комиссии пандус установили, а за пару часов до ее появления в этом дворе прикрепили поручни и покрасили.

Лариса Куклянд, опекун инвалида-колясочника:

«Ему 48 лет, он на улицу не ходит, вообще не был. Я его не могу вывезти, а теперь он сможет, да».

Странные металлические конструкции, новая, но уже испорченная плитка из-за отсутствия ливневки, недоделанный тротуар, трава по пояс, сидения с гвоздями или горка в городском парке, рискующая сложиться под весом детей. Это лишь малая часть жалоб гагаринцев на благоустройство их города.

Сергей Якимов, сопредседатель регионального штаба ОНФ Смоленской области:

«Мы предметно по всем обращениям, которые поступили в региональное отделение и в Бюро расследований, проговорили с властями и поставили задачу совместно по дорожной карте их решения».

Проблемные точки в ходе рейда фиксировала районная прокуратура. Теперь устранение всех недостатков в зоне контроля не только общественников, но и надзорных органов.

Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«По указанным фактам органами прокуратуры в адрес управляющих организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Кроме того, межрайонной прокуратурой по факту неудовлетворительного состояния мостового сооружения в городском парке подготовлено исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности провести необходимые работы».

Первые точки контроля уже на этой неделе. На решение же всех только озвученных проблем в Гагарине понадобится не один месяц. Но в Бюро расследований отмечают, что пустить дело на самотек уже точно не получится.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3