Смоленские депутаты инициируют изменения в земельное законодательство
Неиспользуемые сельхозугодья в Смоленской области будут у собственников изымать. Созданная при президиуме генсовета партии «Единая Россия» рабочая группа в сотрудничестве с экспертами и аграриями в настоящее время разрабатывает поправки в законодательство, призванные повысить эффективность использования пахотных земель.
gtrksmolensk.ru

Смоленские депутаты инициируют изменения в земельное законодательство

  • 24.02.2016 15:14

Неиспользуемые сельхозугодья в Смоленской области будут у собственников изымать. Созданная при президиуме генсовета партии «Единая Россия» рабочая группа в сотрудничестве с экспертами и аграриями в настоящее время разрабатывает поправки в законодательство, призванные повысить эффективность использования пахотных земель.

В 90-х годах всю принадлежавшую колхозам и совхозам землю разделили на части. Право собственности получили бывшие колхозники, которые в подавляющем большинстве случаев просто эту землю за копейки продали. В результате сегодня по всей России образовались тысячи гектаров заросших земель.

Анна Андреенкова, заместитель председателя комитета Смоленской областной думы по вопросам агропромышленного комплекса:

«Здесь путей решения два: надо либо изымать [из оборота] земли сельхозназначений, которые не используются и продавать их инвесторам, которые будут работать на этой земле или создать такие условия, когда люди, которые имеют эту землю и не используют, сами от нее будут отказываться».

…Участок земли в Починковском районе еще недавно числился в списке заброшенных. Теперь поле возделывают. За него взялось одно из крупных аграрных предприятий, у которого есть все для того, чтобы снова сделать землю пригодной для сельскохозяйственных работ. Всего за несколько лет своего существования это предприятие только на территории Починковского района подняло более одной тысячи гектаров превращенных в целину сельхозугодий. 

Алексей Шабанов, генеральный директор сельхозхозяйства:

«Вся работа с землей требует колоссальных затрат.  Очень много земли заросшей, много участков, где еще с советских времен мелиоративная система нарушена. Также народ утратил свою квалификацию. То есть люди некоторые просто отвыкли работать и давно забыли, что такое сельское хозяйство, но мы стараемся и сами учиться, и людей учить вместе с нами».

Однако пример Починковского района скорее исключение, чем правило. Сегодня на просторах Смоленской области более половины всех пахотных земель заросло кустарником и молодым лесом, полностью утратив сельскохозяйственную ценность.

Вопрос возвращения неиспользуемых пахотных земель в сельхозоборот обсудили в Москве на заседании президиума генерального совета партии «Единая Россия». Ситуации на Смоленщине уделили особое внимание.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«В Смоленской области - 2 миллиона 116 тысяч гектаров земель, а используется только один миллион». 

Для повышения эффективности использования земель сельхозназначения представителями «Единой России» совместно с Минсельхозом в настоящее время готовятся поправки в действующее законодательство. Рассматривается вариант сокращения с  пяти до трех лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования, а также предлагается установить повышенную ставку земельного налога на земли в случае их неэффективного использования. 

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3