Смоленская управляющая компания «не заметила» упавшее на дом дерево
Неожиданно упавшее дерево повалило за собой столб электрокоммуникаций и обесточило дом в центре города. Благодаря чистой случайности падение тополя и бетонной конструкции не понесло за собой жертв. На данный момент электроснабжение дома восстановили, а упавшее дерево распили и убрали. Но кто должен был заранее обеспокоиться безопасностью жильцов?
gtrksmolensk.ru

Смоленская управляющая компания «не заметила» упавшее на дом дерево

  • 30.05.2019 12:27

Неожиданно упавшее дерево повалило за собой столб электрокоммуникаций и обесточило дом в центре города. Благодаря чистой случайности падение тополя и бетонной конструкции не понесло за собой жертв.  На данный момент электроснабжение дома восстановили, а упавшее дерево распили и убрали. Но кто должен был заранее обеспокоиться безопасностью жильцов?

…Инцидент произошел во дворе дома по адресу: «Смоленск, улица Коммунистическая, 6». Старый тополь упал на провода и повалил за собой столб, от которого шли все электрокоммуникации дома. В результате здание оказалось обесточенным, а крона дерева перегородила проход к подъезду, чудом никого не задев.

По информации администрации города, которая находится в соседнем здании, дерево начали убирать в полшестого вечера. Однако съемочная группа ГТРК «Смоленск» находилась на месте происшествия в начале седьмого, и деревом никто, кроме жильцов дома, не занимался.  

Дерево упало прямо на четвертый подъезд дома и перегородило вход и выход для жильцов. До приезда спасателей люди пытались своими силами расчистить себе проход.

За растительностью во дворе дома должна была следить управляющая организация. По словам жильцов, гнилой тополь и плохо закрепленный столб с проводами давно вызывали у них опасение, и они не раз обращались в «Жилищник» с просьбой принять меры и обезопасить их. Однако заранее никаких мер принято не было.

Жильцы дома:

«Дерево сегодня упало вместе с опорой, на которой весело огромное количество проводов. Там же напряжение! Тут все сверкало! Уже предупреждали, что столб находится в опасном состоянии. И здесь работали электрики – как они на это не обратили внимание».

Однако столб повалило за собой именно дерево, и точно определить состояние опоры электрокоммуникации теперь невозможно. Но нельзя отрицать факт того, что «Жилищник» заранее не обратил внимание на гнилой тополь, который и повлек за собой аварию. В «Зеленстрое» рассказали, что управляющая компания или собственник должны оформить заявку об обследовании зеленных насаждений. По данной заявке производится визуальный осмотр и составляется акт обследования. Конкретно по адресу «Коммунистическая 6», никакой заявки на осмотр не поступало.

Марина Савенкова, заместитель директора МБУ «Зеленстрой»:

«Как правило, деревья признаются аварийными, если они имеют критический наклон ствола, либо если имеются повреждения ствола, усыхание кроны. В дальнейшем этот акт также комиссионно подписывается и выдается на руки заявителю для дальнейшего производства работ на территории. Либо для сноса дерева, либо для его санитарной обрезки, т.е. все зависит от изначального состояния дерева».

После обследования зеленных насаждений заявитель сам выбирает, к кому обратиться для устранения аварийных деревьев. Сотрудники управляющей организации «Жилищник» уклонились от комментариев, почему он и не оформили заявку на опасное дерево и вообще никак не отреагировали на ситуацию, произошедшую во дворе дома, который находится под их ответственностью.

Аварийные деревья в областном центре не редкость. Так, в скором времени по всему городу будет снесено более 16 опасных стволов. Их проверку в «Зеленстрое» предусмотрительно организовали различные заявители.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3