Смоленская подземка стала творческим пространством «виртуального» метро
В Смоленске появилась станция метро "Молоховские ворота". Правда, метро это вымышленное и туристическое. Смоленские художники совместно с добровольцами превратили пешеходный переход на площади Победы в площадку для творчества.
gtrksmolensk.ru

Смоленская подземка стала творческим пространством «виртуального» метро

  • 09.08.2021 11:29

В Смоленске появилась станция метро "Молоховские ворота". Правда, метро это вымышленное и туристическое. Смоленские художники совместно с добровольцами превратили пешеходный переход  на площади Победы в площадку для творчества.

Принять участие в оформлении пешеходного перехода может любой желающий, всего это около 30 волонтеров. Теперь это место должно стать новой городской достопримечательностью.

Успенский собор, птица Гамаюн, сидящая на пушке, колесо обозрения, олень с Блонье. Эти и другие символы Смоленска художники вписали в яркий многоцветный узор, которым теперь украшены стены перехода. Для самих волонтеров участие в проекте – бесценный опыт. Вместе творить на благо города и создавать то, что станет его визитной карточкой.

Сергей:

«Рисую сейчас оленя нашего смоленского, присоединился по объявлению, увидел объявление, и стало интересно».

Смолянам идея оформления стен пришлась по душе. Однако, зная историю многострадального перехода, который не раз отмывали и снова расписывали нецензурными выражениями, некоторые предлагают радикальные меры.

«Я считаю, что люди, которые будут утором идти на работу, грустные, хмурые, посмотрят на эту красоту и улыбнутся и будут продуктивнее работать».

«У нас такие есть, которые ходят и чирикают лишь бы что, портят. Поэтому надо здесь подежурить, хотя бы неделю-две. Первых поймать, тогда другие не будут чирикать. А это красиво! Это приятно!»

Борьбой с вандализмом озаботились и сами художники – некоммерческая организация содействия развитию культуры, науки, спорта и здоровья "Смола".  В первую очередь, здесь появятся камеры наблюдения, кроме того, организаторы надеются и на совесть горожан.

Павел Сычев, руководитель центра развития урбанистики:

«Здесь будет, во-первых, светло, рисунки, а не просто белая стена, которая в принципе представляет собой некий холст, для того чтобы на ней что-то написать. Плюс темнота, плюс отсутствие визуального наблюдения. Это, конечно, подталкивает определенные субкультурные слои к тому, чтобы начать вести здесь какой-то диалог».

Финальным штрихом в работе над оформлением нового арт-пространства стала установка рамок, в которых появятся картины смоленских художников и городская афиша.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3