Смоленская пенсионерка передала мошенникам деньги в пылесосе
285 тысяч в пылесосе. Мошенники убедили пенсионерку передать им технологичное средство для уборки вместе со всей имеющейся у нее наличностью.
gtrksmolensk.ru

Смоленская пенсионерка передала мошенникам деньги в пылесосе

285 тысяч в пылесосе. Мошенники убедили пенсионерку передать им технологичное средство для уборки вместе со всей имеющейся у нее наличностью.

Обычный пылесос оказался в центре настоящей криминальной истории. Водителю такси  поступил заказ на доставку посылки из Сафонова в Москву. Пылесос и вещи ему передала пожилая женщина. Автомобилист заподозрил неладное и сообщил о случившемся в полицию.

«Я был на связи с оперативной частью, и они мне объяснили, как мне действовать. Я с оперативниками поехал в Москву, передал данные вещи – это оказался курьер. После чего этого курьера задержали».

Мария Петровна – та самая пенсионерка, которая передала курьеру пылесос со всеми своими сбережениями. Она копила деньги на похороны, но ее убедили, что их надо отдать, чтобы избежать обвинений в связях с иностранной разведкой.

«Поэтому Вам надо их задекларировать, а потом себя как-то реабилитировать. И вот я Вас познакомлю – у нас для этого дела есть специальный адвокат».

Мошенники постоянно держали ее на связи и не давали ей позвонить родным.

«Ну как Вам, через каждые два часа информировать, как он продвигается?» Я говорю: «Ну, зачем же? Я и так на взводе была, давление поднялось, ну, сами понимаете, стресс. Я говорю: «Зачем мне звонить?» Я легла, я, конечно, не уснула. Два часа – он мне опять звонит и спрашивает: «Ну как? Вы никому не звонили? Вы звонки никакие не делали?» Я говорю: «Кому я буду делать ночью звонки?»

Только в прошлом году общий ущерб жителям Смоленской области от действий дистанционных аферистов превысил 1 миллиард рублей. Сотрудники полиции отмечают, что преступники часто просят жертв положить денежные средства в постельное белье или завернуть в полотенце. Однако с тем, чтобы купюры оказались в бытовой технике, столкнулись впервые.

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:
«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали адресата заказа, 20-летнего жителя Подмосковья, который впоследствии был доставлен в Смоленскую область для выяснения обстоятельств произошедшего. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Санкция данной части статьи предусматривает наказание на срок до шести лет.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3