Смоленск стал первым городом, где прошла «Паралимпийская миля»
Смоленск стал первым городом России, который принял у себя участников проекта «Паралимпийская миля». Он создан Федерацией веломобильного спорта и туризма России для людей с ограниченными возможностями. Гостей из Москвы встретили в реабилитационном центре «Вишенки».
gtrksmolensk.ru

Смоленск стал первым городом, где прошла «Паралимпийская миля»

  • 09.10.2012 09:23
Смоленск стал первым городом России, который принял у себя участников проекта «Паралимпийская миля». Он создан Федерацией веломобильного спорта и туризма России для людей с ограниченными возможностями. Гостей из Москвы встретили в реабилитационном центре «Вишенки». «Паралимпийская миля» - это 2014 метров. Именно на такой дистанции соревнуются спортсмены с ограниченными возможностями на так называемых веломобилях. Конструкция веломобиля позволяет перевозить детей с самыми разными проблемами.

Светлана Новикова, директор реабилитационного центра «Вишенки»:

«Технически он может перевозить и детей-колясочников. Это скорость. А скорость – это свобода. Ограничение в жизни – это будто наказание. Они освобождаются от этого наказания, становятся свободными в своих мыслях, действиях. Это позволит им реализовать и другие их мечты».

На торжественной встрече гостей со смоленскими детьми один веломобиль был подарен реабилитационному центру. Его сразу же опробовали на деле, а опытные спортсмены из Москвы рассказали о значении веломобильного спорта для «особых» детей.

Денис Савушкин, руководитель Федерации веломобильного спорта и туризма:

«Девочка, которую привезли на коляске, была такой грустной. Посадили ее на веломобиль и не могли догнать. И у самих, у родителей слезы на глазах, спрашивали, где можно купить».

После официальной встречи все желающие могли пообщаться в неформальной обстановке. Руководители центра «Вишенки» и областные власти надеются, что это мероприятие позволит детям с ограниченными возможностями найти новое увлечение.

Ольга Васильева, заместитель губернатора Смоленской области:

«Это особенные люди, у которых несмотря на проблемы со здоровьем, сильная воля, они преодолевают трудности и показывают, что возможности человека неограниченные. И при поддержке, при понимании он может очень многое».

Федерация веломобильного спорта и туризма только начинает свою работу по развитию движения «Паралимпийская миля». После Смоленска его участники отправятся по другим регионам России.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3