Смоленщина возрождает интерес иностранных туристов
Они очарованы Россией и Смоленщиной. Эксперты турбизнеса отмечают – Смоленск с каждым годом привлекает все больше иностранных туристов. Гостям нравится культура и история древнего города и региона, необычная кухня, а также весьма демократичные цены.
gtrksmolensk.ru

Смоленщина возрождает интерес иностранных туристов

  • 04.07.2019 15:58

Они очарованы Россией и Смоленщиной. Эксперты турбизнеса отмечают –  Смоленск с каждым годом привлекает все больше иностранных туристов. Гостям нравится культура и история древнего города и региона, необычная кухня, а также весьма демократичные цены.

…Один день на Смоленщине превратился… в четыре. Туристическая группа из Франции настолько влюбилась в регион, что решила задержаться здесь, отступив от первоначального плана пребывания. Сорок четыре туриста посетили родину первого космонавта, место Валутинской баталии, проехали по маршруту Наполеона и в последний день приехали в усадьбу княгини Тенишевой.

Мишель Ланнуа, туристка из Франции:

«Я сейчас на пенсии, но раньше я была доцентом в университете и преподавала русский язык и русскую культуру. Все мои друзья тоже на пенсии, но все до одного – все любители русской культуры и России. Они просто влюбились в Россию. Это бывает».

Французы отмечают радушие смолян и богатую историю края. Привлекает иностранцев в Смоленске еще и открытость горожан, а также архитектура древнего города.

Ханс, турист из Германии:

«Город очень дружелюбный, очень чистый, красивый – просто замечательный».

Гнездовские курганы, соборы, усадьбы, но главное – крепостная стена. Смоленщине есть чем поразить иностранных туристов. Специалисты отмечают, что в последние годы особенно востребованы костюмированные экскурсии и гастрономический туризм – это общемировой тренд.

Юлия Никифорова, начальник отдела туризма департамента инвестиционного развития Смоленской области:

«На сегодняшний день в нашем регионе есть ряд очень востребованных гастрономических сувениров. Один из примеров – это «вяземский пряник». У нас есть смоленские «конфекты», смоленская смоква».

На основе данных областного туристско-информационного центра и информации крупнейших тур-операторов, весной в регион чаще всего приезжали туристы из Польши и Эстонии, несколько больших групп из Франции, путешественники из Германии, Австрии, Бельгии, Китая и Америки. А с начала лета добавились группы из Вьетнама.

Дина Гришина, руководитель туристско-информационного центра Смоленской области «Смоленский терем»:

«Смоленская область действительно популярна у иностранных туристов. Это буквально на днях подтвердило исследование картографического сервиса, которое опубликовало итоги. Согласно этим данным, регион занимает восьмую позицию из 20 возможных. Это довольно позитивный результат, и мы видим рост по сравнению с прошлым годом».

Стоит отметить, что не только внешний, но и внутренний туризм активно развивается в регионе. Смоленск вот уже несколько лет входит в «топ-5» самых недорогих и популярных направлений в России для туристов из других регионов страны.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3