Смоленщина готовится к реформе системы сбора и утилизации бытовых отходов
В 2017 году в платежках смолян появится еще одна услуга – сбор, транспортировка и утилизация твердых коммунальных отходов. С этого момента управляющая компания будет не вправе взимать с собственника плату за вывоз мусора в составе платы за содержание общего имущества.В 2017 году в платежках смолян появится еще одна услуга – сбор, транспортировка и утилизация твердых коммунальных отходов. С этого момента управляющая компания будет не вправе взимать с собственника плату за вывоз мусора в составе платы за содержание общего имущества.
gtrksmolensk.ru

Смоленщина готовится к реформе системы сбора и утилизации бытовых отходов

  • 11.10.2016 12:47

В 2017 году в платежках смолян появится еще одна услуга – сбор, транспортировка и утилизация твердых коммунальных отходов. С этого момента управляющая компания будет не вправе взимать с собственника плату за вывоз мусора в составе платы за содержание общего имущества.

В администрации области обсудили, как должны участвовать муниципалитеты в совершенствовании общей системы обращения с отходами.

Ранее вопросы сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов находились в зоне ответственности органов местного самоуправления. Однако, из-за плохой работы властей некоторых муниципалитетов, в интересах жителей области, региональные власти на протяжении нескольких лет вынуждены были решать проблемы с мусором. С нового года, в соответствии с федеральным законом, все действия с отходами должны осуществляться региональным оператором.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В интересах субъекта и его жителей, я вам поручаю проработать вопрос об участии в конкурсе строго вертикально интегрированной под администрацию Смоленской области структуры. Дабы не получить недобросовестного регионального оператора, с которым будем мучиться мы, а население будет страдать».

Работа регионального оператора определяется областной программой и территориальной схемой, которую власти региона уже разработали – причем, ранее отведенных Федерацией сроков.

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«Если по ЦФО брать, мы вошли в десятку субъектов, которые разработали и согласовали в установленном порядке территориальную схему».

В регионе необходимо создать новую единую комплексную систему обращения с отходами и сформировать перерабатывающую отрасль. Все полигоны должны перейти из муниципальной в областную собственность.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Несмотря на неоднократные обращения администрации региона – до тех пор пока мне лично не пришлось вмешаться – ряд муниципалитетов не предпринимали никаких шагов по передаче полигонов на уровень субьекта. И это несмотря на то, что это наша зона ответственности – не желая, видимо, терять финансовые потоки».

Сейчас необходимую документацию уже подготовили четыре муниципальных образования. Губернатор распорядился направить обращение к прокурору области в отношении тех муниципалитетов, которые тормозят выполнение федеральных решений.

Подвели на совещании и предварительные итоги инвентаризации запасов средств индивидуальной защиты для населения области. Главной проблемой было обеспечение ими смолян, проживающих в зоне атомной электростанции.

Олег Шуляк, начальник главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы:

«Благодаря Вашему решению, Алексей Владимирович, данный вопрос уже решен. В июне выделен миллион рублей, он реализован. Пожарно-спасательным центром закуплено необходимое количество респираторов».

Обсудили и необходимость дальнейшей модернизации существующей системы оповещения гражданской обороны области.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3