Шведский театр представил пьесу на фестивале «Смоленский ковчег»
В рамках крупного театрального форума «Смоленский ковчег» шведский авангардный театр «Альбатрос» представил свою постановку. «И в тени ненависти растут цветы» – так называется драма о Второй Мировой войне.
gtrksmolensk.ru

Шведский театр представил пьесу на фестивале «Смоленский ковчег»

  • 12.04.2016 12:49

В рамках крупного театрального форума «Смоленский ковчег» шведский авангардный театр «Альбатрос» представил свою постановку.  «И в тени ненависти растут цветы» – так называется драма о Второй Мировой войне.

Эта история – о еврейском молодом человеке, который прячется от нацистов в Польше во время Второй Мировой войны. Юноша тайно убегает из гетто, скрывается у священника, страстно влюбляется в девушку. Играет всех героев драмы ее режиссер и автор – шведский актер Роберт Якобсон. Он рассказал: образ избежавшего расправы нацистов беглеца появился далеко не случайно.

Роберт Якобсон, директор театра «Альбатрос» (г. Этран, Швеция):

«На самом деле,  я знаю одного польского еврея, который сбежал на лодке из Польши в Швецию».

История авангардного театра «Альбатрос» началась в середине 80-х. Это, пожалуй, самый «выездной» театр в Швеции.  Кстати, то, что спектакль был сыгран для смолян на родном для актеров языке, ничуть не помешало зрителю. Острота сюжета и напряжение чувств не потерялись – текст тут же переводился на русский язык.  Но некоторые – самые пронзительные – сцены и переводить не нужно, ведь самый доступный в мире язык – это  музыка.

Помимо традиционной скрипки актеры использовали и другие, более необычные инструменты. Например, африканскую глиняную флейту или индийский гармониум.

Загадочное звучание экзотических инструментов создавало ощущение зыбкости, нереальности происходящего. Ведь события семидесятилетней давности остались лишь воспоминанием для чудом выжившего в то страшное время еврейского мальчишки. Образы и спасителей, и врагов - все они уже давным-давно  растворились, как в дыму свечей, поставленных  в память о миллионных жертвах Холокоста…

В  ближайших планах шведов – постановка пьесы о российской революции 1917 года. Так что, возможно, через два года авангардный театр вновь выступит на  смоленской сцене - но с новой пьесой.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3