«Самые счастливые дни». Смоляне увидели премьеру моноспектакля о ценности и скоротечности жизни
Мультимедийный моноспектакль с элементами театра теней и видеофрагментами. В Доме актера состоялась премьера постановки «Самые счастливые дни».
gtrksmolensk.ru

«Самые счастливые дни». Смоляне увидели премьеру моноспектакля о ценности и скоротечности жизни

  • 17.01.2022 10:11

Мультимедийный моноспектакль с элементами театра теней и видеофрагментами. В Доме актера состоялась премьера постановки «Самые счастливые дни».

Они ищут ответ на вопрос, как прожить за несколько дней всю жизнь, как возрастает острота чувств на пороге смерти. Актриса Мария Вилюнова, у которой за плечами десятки  театральных работ, играет в своем первом моноспектакле. Она исполняет свою роль легко, но в ней пульсирует главная драматическая артерия. Она играет боль, страх, смерть и то чувство – к нему человек стремится всю жизнь – любовь, которая сильнее всего.

«Очень сильнодействующее средство. Бывает, от смерти при жизни».

Созданию постановки предшествовали более полусотни репетиций.

- Она сюда говорит: «Я живая».

- Точка у нас здесь есть.

Мария Вилюнова, актриса:

«У нас было 100500 вариантов разных, как это сделать, что-то там сыграть, донести. И я уже даже чувствую, что скучаю по этим репетициям. Это были для меня тоже такие самые счастливые репетиционные дни».

Заслуженный артист России Игорь Голубев, известный своими ролями в театре и режиссерскими работами, создал спектакль, где, раскрывая психологическое состояние девушки, использовал  театр теней. Обычное белое полотно превращается и в комнату героини, и в экран, на котором возникают слова, и демонстрируется видео.

Здесь есть и эротика, и экспрессивная лексика. В качестве режиссерского приема используется также эффект живой камеры, который приближает лицо актрисы, показывая переход от страха к отчаянию, от надежды к депрессии.

«Ни одна сволочь не придет и не скажет: «Привет, Маришка! Мы тут тебе немного жизни принесли».

В основе – пьеса белорусского драматурга Руслана Хилимончика «Прости меня», которая  вошла в шорт-лист конкурса «Время драмы». Создатели постановки назвали этот спектакль  «Самые счастливые дни».

«У меня есть еще один день и возможность наполнить его любовью и счастьем».

Игорь Голубев, заслуженный артист России, режиссер:

«Эта пьеса, мне кажется, обращает внимание ребят, что жизнь может закончиться неожиданно. Поэтому наслаждайтесь, ловите каждый момент своей жизни, цените то, что вам дано. И, оказывается, если человек знает, что он на волосок от смерти, он даже здесь может стать счастливым».

Здесь сплетена музыка Марии Чайковской, Анны-Софи Вернаэйэн, Макса Рихтера, Людовико Эйнауди.

Создатели постановки планируют представить ее на Всероссийском фестивале-конкурсе камерных и моноспектаклей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3