Русский язык вместе со смолянами сдавали белорусы
Продолжается основная волна экзаменационных испытаний для выпускников школ. Школьники по всей стране писали ЕГЭ по русскому языку. Первый обязательный предмет в Смоленской области сдали более 4000 человек. Это не только нынешние выпускники, но и те, кто по разным причинам не сдавал экзамен в прошлом году, а также учащиеся колледжей и иностранцы.
gtrksmolensk.ru

Русский язык вместе со смолянами сдавали белорусы

  • 28.05.2015 16:52
Продолжается основная волна экзаменационных испытаний для выпускников школ. Школьники по всей стране писали ЕГЭ по русскому языку. Первый обязательный предмет в Смоленской области сдали более 4000 человек. Это не только нынешние выпускники, но и те, кто по разным причинам не сдавал экзамен в прошлом году, а также учащиеся колледжей и иностранцы. На каждом пункте приема ЕГЭ соблюдение правил сдачи экзамена контролируют десятки человек. Школьников при входе поверяют металлодетектором, аудитории оборудованы видеокамерами, в них установлены блокираторы сигналов мобильных телефонов. Шансов списать нет ни у кого. При себе экзаменуемым можно иметь только черную гелевую ручку и паспорт. Даже выходить из аудитории можно только под присмотром.

Наталья Фирсова, руководитель пункта проведения экзамена №39:

«Можно проследовать в уборную комнату, если есть такая необходимость, но все под руководством сопровождающих».

Конверты с заданиями открыли ровно в 10. На все отводится три с половиной часа. В заданиях по русскому языку произошли значительные изменения. Из тестирования исключили раздел, где предусматривался выбор вариантов из предложенных ответов. Вместе со смолянами за парты сели выпускники из Республики Беларусь, желающие поступить в российские высшие учебные заведения.

Мария Тихонова, выпускница (Белоруссия):

«Я сама не из России, я из Белоруссии. Поэтому начала готовиться к ЕГЭ класса с 10. Хочу сказать, что все задания соответствуют школьной программе. Я думаю, что хорошо справилась».

Практика показывает, что не все могут успешно справиться с прохождением экзамена. Поэтому, как и в прошлые годы, все выпускники имеют возможность подать на апелляцию.

Николай Колпачков, первый заместитель начальника департамента по образованию, науке и делам молодежи Смоленской области:

«Первая апелляция по процедуре проведения, если, скажем, там шумели в аудитории, или как-то себя некорректно вели организаторы. Но к счастью, с 2003 года, как мы проводим единый госэкзамен, по процедуре апелляций у нас не было. А вторая апелляция подается на результат».

Экзамен по русскому языку обязателен для всех. Для размещения экзаменуемых пришлось задействовать 44 пункта приема ЕГЭ в регионе. Для получения школьного аттестата достаточно получить 24 балла из 100 возможных. Для поступления в вуз проходной балл будет определяться самим университетом, однако он не может быть ниже 36. Свои результаты по сдаче русского языка все выпускники узнают 8 июня.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3