Радиолюбители России провели «Вахту памяти», посвященную 66-ой годовщине Победы в ВОВ
Города-герои вышли на связь. В честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне радиолюбители со всей страны провели «Вахту памяти», в рамках которой прошла перекличка жителей городов-героев и городов воинской славы.
gtrksmolensk.ru

Радиолюбители России провели «Вахту памяти», посвященную 66-ой годовщине Победы в ВОВ

  • 13.05.2011 13:07
Города-герои вышли на связь. В честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне радиолюбители со всей страны провели «Вахту памяти», в рамках которой прошла перекличка жителей городов-героев и городов воинской славы. Знатоки общения на радиоволнах устанавливают антенну. Радиолюбительскую станцию было решено развернуть на выезде из города.

Анатолий Каневский, радиолюбитель:

«Нам помогли региональное отделение ДОСААФ России, администрация Промышленного района г.Смоленска, клуб Полет, где мы сегодня и находимся... Очень сложно в рамках города проводить радиолюбительские связи. Слишком много радиоустройств, из-за которых сложно проводить сеансы связи».

В эти минуты на Мамаевом кургане в Волгограде развернулась историческая реконструкция «Когда затихли канонады». В годы войны здесь, на высоте 102, находилась самая высокая точка Мамаева кургана, и за обладание этой высотой сложили жизни тысячи советских солдат. Для радиолюбителей их увлечение является не просто видом спорта. 2-3 раза в год они проводят экспедиции в районы области, которые посвящают важным датам в истории Смоленской области.

Владимир Иванов, радиолюбитель:

«В прошлом году мы были в деревне Микулино на мемориальном комплексе, посвященном шести героям-минерам. В предыдущие года ездили, отмечая 200-летия М.И.Глинки в село Новоспасское. .. 04:00 Все акции, которые проходят… они направлены на то, что бы воспитывать патриотически нашу молодежь на тех традициях, которые сложились и продолжают существовать».

Скептикам, которые говорят, что это хобби – прошлый век, радиолюбители отвечают: случиться может всякое. И если вдруг не станет Интернета и мобильной телефонии, они все-равно смогут выйти на связь. А значит, слова о подвиге народа всегда будут в эфире.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3