Пьяных водителей меньше не становится
АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ «Можно ли садиться за руль, если в организме уже содержится спиртное. Ответ на этот вопрос очевиден. Старые водители помнят те времена, когда автолюбители не пили кефир, поскольку любая концентрация алкоголя автоматически означала лишение прав. Сейчас закон допускает наличие в литре крови водителя три десятых грамма алкоголя. На деле получается так: норму знают все, но не все её выполняют»
gtrksmolensk.ru

Пьяных водителей меньше не становится

  • 19.03.2010 15:13

АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Можно ли садиться за руль, если в организме уже содержится спиртное. Ответ на этот вопрос очевиден. Старые водители помнят те времена, когда автолюбители не пили кефир, поскольку любая концентрация алкоголя автоматически означала лишение прав. Сейчас закон допускает наличие в литре крови водителя три десятых грамма алкоголя. На деле получается так: норму знают все, но не все её выполняют»

Ярцевский район. Водитель легкового автомобиля сбивает насмерть пешехода и скрывается. Сотрудники ДПС задерживают нарушителя. Даже без специальных тестов видно, что мужчина пьян. В этот же день патруль остановил машину за превышение скорости. Останавливаясь на обочине, водитель джипа врезался в машину ДПС. По счастливой случайности никто не пострадал. За рулём был нетрезвый начальник автотранспортного предприятия Ярцевского района.

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ДПС НА АВТОДОРОГЕ «МОСКВА – МИНСК»

«Только за неделю у нас было 37 случаев, когда водители были за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Из них 14 человек отказались от освидетельствования»

Ежедневно в областной наркологический диспансер поступает около полутора десятка человек, которые выпивали, будучи за рулём. Причём их состояние всегда оказывается далеко за пределами разрешённых 0,3 промилле. Врачи считают, что полный запрет на употребление водителями спиртных напитков просто необходим.

ВИТАЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«Организм человека по-разному реагирует на алкоголь. И вообще эта норма, которая установлена законом. Её выдержать совершенно невозможно»

Запретить употребление спиртного за рулём – эта инициатива по душе многим. Ведь пьяный водитель рискует, в первую очередь, жизнями других участников дорожного движения, забывая при этом и о своей собственной.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3