Прокуратура заинтересовалась инцидентом с уходом ребенка из смоленского детсада
Из детского сада в микрорайоне Королевка самовольно ушел двухлетний ребенок, а воспитатели этого даже не заметили. Как девочке удалось вернуться с помощью чужих людей, и что ждет невнимательных сотрудников детсада?
gtrksmolensk.ru

Прокуратура заинтересовалась инцидентом с уходом ребенка из смоленского детсада

  • 18.01.2022 19:21

Из детского сада в микрорайоне Королевка самовольно ушел двухлетний ребенок, а воспитатели этого даже не заметили. Как девочке удалось вернуться с помощью чужих людей, и что ждет невнимательных сотрудников детсада?

«У нас стали волосы просто дыбом, когда мы узнали, что такое возможно, просто выйти и уйти».


Это произошло в детском саду «Аленка» на Королевке. Утром, пока остальные дети играли на площадке, двухлетняя Вероника прошла практически по всей территории, открыла калитку и отправилась привычной дорогой в сторону дома. Хронологию событий родители затем восстанавливали по рассказам очевидцев.


Максим Никитин, отец ребенка:
«Она увидела в ларьке, как дочь моя вышла на дорогу. И мужчина, он шел мимо, ее просто подхватил и из зоны опасности, скажем так, вывел и принес уже туда к ней».


Неизвестного прохожего родители девочки пытаются найти, чтобы хотя бы сказать спасибо. В этом ларьке малышка дожидалась приезда полицейских. А женщина, на время приютившая Веронику, от комментариев отказалась.
 

«Спасибо, что привела в тепло, что она не на улице, тем более, что вчера метель была, что ребенок не замерз, и все хорошо».


В то же время продавцы из соседнего магазина, показывали фотографию «потеряшки» по округе. Татьяна Пушкарская вспоминает, как встретилась с воспитателем в «Аленке».


Татьяна Пушкарская, управляющая магазином:
«Разговаривая по телефону, она не обратила внимание, когда я спросила: все ли дети у вас на месте? Она глазами посмотрела-поискала – кого-то не хватает. Я говорю – кого не хватает? Я не знаю».


За те приблизительно 30 минут, что длился квест ребенка, в детском саду ее так никто и не хватился. Родителей же оповестили только спустя час после случившегося. Татьяна не скрывает, поначалу руководство садика пыталось попросту «замять» ситуацию.
 

«Заведующая пыталась, да уговаривала девчонок – давайте, закроем все это дело, не вызывайте полицию. Я говорю – как это не вызывать полицию? – Не вызвали бы полицию, мы бы даже не узнали об этом».

 


Стройка, канавы, проезжая часть. Улица вокруг дошкольного учреждения полна неожиданностей. Особенно для двухлетнего ребенка.
Сегодня на территорию этого садика просто так уже не попасть. Хотя, как рассказывают родители девочки и работники соседнего магазина, еще вчера здесь все было открыто настежь.
Несмотря на то, что история Вероники со счастливым финалом, Татьяна и Максим Никитины написали заявление в полицию. Также произошедшим заинтересовалась прокуратура.


Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:
«По результатам проверки и при наличии достаточных оснований органами прокуратуры будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки находятся на контроле у прокурора области».


На ситуацию отреагировал и глава региона.


Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Данный случай показал необходимость проведения профилактических бесед и дополнительного обучения сотрудников дошкольных учреждений по обеспечению безопасной жизнедеятельности. Дал поручения организовать соответствующую работу в дошкольных учреждениях главе города Андрею Борисову и своему заместителю Вите Хомутовой».


Маленькая Вероника чувствует себя хорошо. Татьяна и Максим уже немного успокоились. Они вновь собираются отвести дочь в «Аленку». Там проведена внутренняя проверка. Воспитатели были наказаны, а заведующая детсадом на следующее утро после происшествия написала заявление по собственному желанию.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3