Природоохранный опыт Смоленска заинтересовал калужан
Зеленый пояс для мегаполисов. Чтобы изучить опыт создания особо охраняемых лесопарковых зон вокруг крупных населенных пунктов, в Смоленск приехала делегация из Калуги.
gtrksmolensk.ru

Природоохранный опыт Смоленска заинтересовал калужан

  • 28.11.2017 07:26

Зеленый пояс для мегаполисов. Чтобы изучить опыт создания особо охраняемых лесопарковых зон вокруг крупных населенных пунктов, в Смоленск приехала делегация из Калуги.

В ближайшее время вокруг крупных городов должны появиться лесопарковые «зеленые пояса», которые станут своеобразными легкими для промышленных зон – такое требование введено изменениями закона «Об охране окружающей среды». У Смоленска такой пояс уже имеется, а вот в Калуге их только планируют создавать. В связи с этим руководитель заксобрания Калужской области обратился к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову с предложением принять делегацию из Калуги.

Сослан Такаев, председатель комиссии по экологии и транспорту законодательного собрания Калужской области:

«Калужская область поддерживает инициативу Президента о создании зеленого пояса. Мы изучили опыт регионов. И один из первых регионов это Смоленская область, где уже этот проект реализовывается, где проведена большая работа».

Смоленский регион стал первым в России, где было принято решение о создании лесопаркового пояса вокруг областного центра. Зеленая зона площадью около 400 гектаров законодательно закреплена в границах территории Красного Бора. Отмечу, что во многом это произошло благодаря пристальному вниманию смолян к этой лесной территории, которую нельзя было потерять.

Виктор Вуймин, председатель комитета Смоленской областной думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию:

«Именно территория Красного Бора, где были наши пионерские лагеря, там где были зоны отдыха, – мы, как законодатели, постарались ее как можно быстрее защитить, и нам это удалось. Работа на территории Красного Бора будет продолжена, нужно решать вопросы обустройства этой зоны».

В лесопарковых зонах запрещено вести строительство, устраивать свалки и скотомогильники, хранить радиоактивные или ядовитые отходы, вести добычу полезных ископаемых или размещать фермы. Подобные зеленые пояса будут созданы и вокруг других городов в регионе.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3