Представители смоленских национальных организаций обсудили идеи совместных проектов
Обменяться опытом и обсудить планы совместных проектов в области национальной политики. В Смоленске прошла рабочая встреча руководителей центра гармонизации национальных отношений «Единство и согласие» и региональной общественной организации по сохранению культурных традиций Украины «Квитка».
gtrksmolensk.ru

Представители смоленских национальных организаций обсудили идеи совместных проектов

  • 23.10.2020 13:54

Обменяться опытом и обсудить планы совместных проектов в области национальной политики. В Смоленске прошла рабочая встреча руководителей центра гармонизации национальных отношений «Единство и согласие» и региональной общественной организации по сохранению культурных традиций Украины «Квитка».

Стороны обсудили механизмы работы в области укрепления межнациональных отношений во время пандемии. Отмечу, что диаспоры Смоленской области, как и все столкнулись с невозможностью проводить массовые культурные мероприятия очно. Поэтому многие национальные общественные организации сейчас переводят свою работу в режим онлайн: проводят в интернете различные акции, флешмобы, записывают видеообращения и лекции.

Кроме того, руководители двух организаций обсудили вопросы сотрудничества и взаимной поддержки в реализации проектов. Отмечу, что обе организации Смоленской области сравнительно «молодые» и работают в регионе недавно, однако несмотря на это очень активны в сфере укрепления межнациональных отношений.

Напомню, региональная общественная организация по сохранению культурных традиций Украины «Квитка» была зарегистрирована в 2017 году, тогда же вошла в состав ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области». Ее участники ставят целью сохранить соблюдение украинских традиций представителями данного славянского этноса за пределами страны. Представители украинской диаспоры в нашем регионе традиционно принимают участие в ежегодном праздновании Дня национальных культур, где демонстрируют классические украинские народные костюмы, блюда национальной кухни, готовят творческие номера для выступлений. Кроме того, совместно с Белорусской национально-культурной автономией региона участники «Квитки» являются организаторами ежегодного фестиваля сала. На кулинарном конкурсе участники представляют не только различные сорта данного продукта, но даже готовят разные, зачастую сложные блюда. Здесь можно было бы не только оценить разнообразие блюд, но и посоревноваться в мастерстве. А заодно и познакомиться с гастрономическими традициями славянских народов.

Центр гармонизации национальных отношений «Единство и согласие» работает в Смоленской области два года и помогает укреплять дружбу между народами посредством различных проектов и оказания услуг всем тем, кто в них нуждается. Отмечу, в Смоленской области есть несколько организаций, которые занимаются вопросами укрепления межнациональных отношений внутри региона. «Единство и согласие» - одна из них.

Сейчас центр реализует программу "Адаптация и социализация детей из семей мигрантов на Смоленщине".

Основная доля мигрантов, проживающих в Смоленске и области - это граждане иностранных государств ближнего зарубежья, бывших союзных республик. Во многих из них население владеет русским языком слабо либо не владеет вовсе. На базе центра уже два года проходят занятия с детьми иностранцев, прибывших в наш регион на родном и русском языках. Таким образом, помимо основной школьной программы ребята дополнительно более детально изучают русский язык, расширяют словарный запас, изучают литературу.

Год назад участники центра «Единство и согласие» начали проводить фестиваль «Открытые сердца», рассчитанный, прежде всего, на молодежь. Сейчас проводится отбор участников конкурса «Жемчужина двух культур», посвященного детям из интернациональных семей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3