После инцидента со сбитым подростком смоляне требуют оборудовать переход через железнодорожные пути
Подростка, который попал под «Ласточку», выписали из больницы. Он идет на поправку, а жители поселка Гнездово, в котором произошло это ЧП, добиваются, чтобы переход через железнодорожные пути сделали менее опасным.
gtrksmolensk.ru

После инцидента со сбитым подростком смоляне требуют оборудовать переход через железнодорожные пути

  • 19.05.2022 09:11

Подростка, который попал под «Ласточку», выписали из больницы. Он идет на поправку, а жители поселка Гнездово, в котором произошло это ЧП, добиваются, чтобы переход через железнодорожные пути сделали менее опасным.

Позади реанимация, искусственная кома, операция, три недели в больнице. Головные боли продолжаются до сих пор. Однако кажется чудом, что Артур Пасканов, в апреле попав под поезд, остался жив и теперь почти невредим. Нашей съемочной группе он рассказал, как шел на маршрутку.

Артур Пасканов:

«Я как помню, посмотрел по сторонам, и вроде поезда не было. Я шел в наушниках, там играла музыка, я почувствовал вибрацию, поворачиваюсь – а он в нескольких метрах».

Произошедшее с Артуром взбудоражило весь поселок. Ведь здесь ежедневно в школу и из нее ходят 358 учеников – именно столько учащихся проживает в части поселка, отделенной от учебного учреждения железнодорожными путями.

Светлана Зиновьева, жительница поселка Гнездово:

«Мы добиваемся, чтобы переход действительно оборудовали, чтобы он выглядел не так, как сейчас, а как переход, по которому ходят ежедневно дети».

По мнению жителей Гнездова, если бы был светофор или какие-то другие сигналы сообщали о приближении поезда, многих трагедий можно было бы избежать. Ведь случай с Артуром –это далеко не первый, когда здесь не удается перейти железнодорожные пути. Людмила Баталова признается, что ей каждый раз страшно приближаться к этому переходу. Ее семья много лет живет в Гнездово, и в разное время три родственника погибли под колесами поезда на этом месте.

Людмила Баталова, жительница поселка Гнездово:

«Погибла трагически мама вот на этом пешеходном переходе, который идет через железную дорогу. Погиб трагически брат моей матери, родной мой крестный дядя, и погибла тетя. Мы очень обеспокоены, и если ничего принято не будет, то мы будем обращаться все дальше, дальше и дальше».

Гнездовцы знают и о других несчастных случаях на этом участке путей. Они обращались в администрацию, и в другие инстанции, но ситуация существенно не менялась. Разобраться в ней пригласили экспертов ОНФ. По их мнению, переход не соответствует нормативам для дороги в школу. И он не доступен для маломобильных жителей. Там нет предупреждений о приближающемся поезде, нет поручней, нет ограждений. По данным железнодорожников, численность жителей и количество поездов не предусматривает иного обустройства.

- На этом пешеходном переходе пять лет статистика – ни одной травмы не было.

- Неправда.

Прямо на глазах у собравшихся, трое школьников перебегают рельсы. А те, кто возвращается с улицы Ракитной, пройти к переходу не могут совсем. И пенсионеры, один за другим вопреки предупреждениям идут через рельсы. Увидев ситуацию воочию, железнодорожники согласились: меры принять необходимо.

Сергей Холупов, начальник Смоленской дистанции пути:

«Мы всё видим, где эти тропы натоптаны по протяжении всего участка, везде. Нынче будут проведены мероприятия по высадке в этих местах колючих кустарников для недопущения прохода».

Лишь незадолго до встречи с жителями Гнездова железнодорожники установили фонарь рядом с переходом и несколько указателей. Здесь появились предупреждения, что переходить пути нужно, сняв наушники и  капюшон, однако мало кто обращает внимание на эти указатели. В ОНФ подготовили перечень мер, которые могли бы сделать переход более безопасным. И первая из них – эффективное оповещение.

Николай Яров, эксперт ОНФ:

«Создать условия для звукового и светового предупреждения граждан о приближающейся опасности. Так как у нас большое количество детей и взрослых, в том числе пенсионеров. И табло световое тоже можно. За километр, как поезд идет».

Произойдут ли такие необходимые перемены на железнодорожном переходе в Гнездове, будут следить не только в ОНФ, но и в транспортной прокуратуре.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3