Почти 20 миллиардов рублей будет выделено из бюджета муниципалитетам Смоленской области
Полтора миллиарда рублей будет направлено в этом году на ремонт автодорог в муниципалитетах нашего региона. Об этом говорили на заседании комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам.
gtrksmolensk.ru

Почти 20 миллиардов рублей будет выделено из бюджета муниципалитетам Смоленской области

  • 20.04.2022 14:50

Полтора миллиарда рублей будет направлено в этом году на ремонт автодорог в муниципалитетах нашего региона. Об этом говорили на заседании комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам. Депутаты обсуждали программу по созданию условий для эффективного управления муниципальными финансами, которая направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Более 17 миллиардов рублей получили муниципалитеты Смоленщины в прошлом году. В 2022-м запланировано увеличение поступлений на 2,5 миллиарда. Из общей суммы 3 миллиарда 700 миллионов будут направлены на исполнение программы по управлению муниципальными финансами.

Инна Савина, начальник департамента бюджета и финансов Смоленской области

Данная программа направлена на эффективное предоставление муниципалитетам «выравнивающих» трансфертов и повышение качества управления муниципальными финансами. Особенностью данной программы является ее реализация за счет собственных средств областного бюджета. 

Денежные потоки направят на решение важнейших задач на местах, в числе которых выплата зарплат, пособий, ремонт школ и детских садов, исполнение социальных обязательств, водоснабжение, реконструкция дорог.

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам

Нас радует то, что большая часть этих средств, а именно 1,5 миллиарда, будет направлено на строительство и реконструкцию дорог. Поэтому мы считаем сегодня, что та помощь, которая оказывается бюджетом области муниципальным образованиям – она будет жёстко контролироваться – имеется в виду обеспечение средствами и – второе – контроль за их расходованием.

Также на заседании был рассмотрен федеральный закон об изменениях в Устав железнодорожного транспорта. Он позволит обеспечить детям до семи лет бесплатный проезд в электричках. На сегодняшний день такое право есть только у малышей до пяти лет, а ребята от 7 до 17 лет имеют скидку в 50%. При этом дети от пяти до семи не попадают ни в одну из льготных категорий, и новый закон эту несправедливость устранит.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3