Яркая акция в преддверии великого праздника. «Поезд Победы» с ветеранами отправился из Смоленска по местам боевой славы. Победный экспресс на перроне встречала и съемочная группа ГТРК «Смоленск».
«Вальс Победы» на перроне – майский, светлый, предпраздничный. Военные песни, которые знакомы наизусть и давно стали родными – так, что нельзя не подпевать. Вокруг – и взрослые, и дети в приподнятом ожидании прибытия уникального поезда, который отправится дорогами Великой Отечественной войны.
Анастасия Гапеева, заместитель председателя Правительства Смоленской области:
«На Победу в 41-45 годах работала вся страна. Работало духовенство, работали железнодорожники, которые фактически с первых дней войны сделали все, чтобы доставлять боеприпасы туда, куда пришел фашизм. И огромен вклад, действительно, каждого человека, каждого советского героя».
Николай Дементьев, депутат Смоленской областной Думы:
«Мы от имени Смоленской областной Думы поздравляем вас всех с наступающим праздником, с 80-летием Великой Победы. Гордимся, что «Поезд Победы» сегодня у нас, на Смоленщине. Наши делегации ждут уже его в Ярцеве, Сафонове, Вязьме».
И вот он, гудок, слышный издалека и мощные клубы пара – нарядный, блестящий на солнце железнодорожный состав выезжает к ждущим его смолянам. Этот поезд – не имитация старого образца, а самый настоящий паровоз 56-го года постройки серии ЛВ №182.
Евгений Носарев, помощник машиниста паровоза:
«Никак не поменялся, все в оригинале, как раньше строили, так все и осталось. Уходит очень много сил, много надо знать, уметь. Самое сложное – бросать уголь, наверное, в топку паровоза, чтобы он ехал».
На борт поезд берет почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей, а также представителей военно-исторических клубов, школьников и студентов.
Егор Бутенко, участник военно-исторического клуба «Смоленский рубеж»:
«Такой паровоз, такой поезд, такая музыка сопровождающая. Мы все с ребятами в предвкушении этого большого праздника, живем этой атмосферой. Конечно, особенный день и особое настроение. Ждали этого мероприятия, чтобы прокатиться на таком поезде теми дорогами, которыми возвращались с фронта наши прадеды, деды».
Маршрут «Поезда Победы проходит по историческим местам боевой славы, где шли одни из самых ожесточенных битв с фашистами. И в каждом смоленском городе – Ярцеве, Сафонове и Вязьме – его встречают торжественно и радостно. Участники патриотической акции возложили цветы к памятникам воинам-освободителям и железнодорожникам, погибшим в годы войны, приняли участие в митингах и концертах, отведали солдатской каши.