Памятный день для воинов-интернационалистов
21-вая годовщина – не юбилей, но, несмотря на это, митинг у памятника воинам-интернационалистам собрал гораздо больше участников, чем в прошлом году. Новой традицией праздника стал молебен в часовне великомученика Георгия Победоносца.
gtrksmolensk.ru

Памятный день для воинов-интернационалистов

  • 15.02.2010 15:58
21-вая годовщина – не юбилей, но, несмотря на это, митинг у памятника воинам-интернационалистам собрал гораздо больше участников, чем в прошлом году. Новой традицией праздника стал молебен в часовне великомученика Георгия Победоносца. Отец Алексий, служивший сегодня панихиду по воинам, погибшим в Афганистане, сожалел, что часовня не вмещает и десятой доли всех пришедших на митинг, а потому в следующем году ход панихиды планируют транслировать через динамики в сквер. Отец Алексий сам офицером служил в Афганистане и уверен, что первоначально это была не война, а действительно миротворческая миссия.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ ВЕЛИКОПОЛЬСКИЙ, СВЯЩЕННИК ЦЕРКВИ СВ. МЕРКУРИЯ СМОЛЕНСКОГО

«Строили больницы, ездили с медицинскими машинами-БТР-амиделали прививки, строили школы, дороги, ведь Саран-то вообще-то построен русскими, этот тоннель двухкилометровый на высоте 4000 м. а коврового бомбометания, как у американцев, у нас никогда не было. И когда талибы начали уже действительно зарабатывать на наших трупах деньги, вот тогда она переросла в войну».

На митинге неоднократно вспоминалось о том, что Афганистан завоевать невозможно. Теперь и опыт американских войск это подтверждает. Потому сейчас далеко не триумфальный вывод советского контингента 21 год назад даже сами участники боевых действий воспринимают как необходимый шаг.

АНАТОЛИЙ БУНЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

«Конечно, правильно, хотя вот отношение нашего поколения к Горбачеву негативное, но за то, что мы вышли из Афганистана, конечно, его заслуга, тут нечего сказать. Потому что чем дальше мы бы там были, тем больше было бы трупов».

История не приемлет сослагательного наклонения, а воинам тем более не приемлемо решать, нужна была эта война или нет. Советские военные достойно выполнили свой долг, были верны присяге, а потому, не меньше, чем ветераны Великой Отечественной войны достойны уважения и доброй памяти.

ВЛАДИСЛАВ КАНЕВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СМОЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

«Пусть историки об этом рассуждают – правильно не правильно. Главное, что все мы там с честью выполняли свой долг. Выполняли приказ. Если еще понадобится – снова выполним».

15 февраля воины-интернационалисты называют праздником, хотя печали и скорби в нем гораздо больше, чем радости. «Груз 200» - термин, который прочно вошел в лексикон после событий в Афганистане. Всего на Смоленщину из Афганистана пришло 106 цинковых гробов.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3