Отменно варит и борщ, и металл. Смолянка стала лучшей юной сварщицей в чемпионате «Профессионалы»
Региональный этап турнира «Профессионалы» выиграла студентка Верхнеднепровского технологического техникума. В этом не было бы ничего необычного, однако компетенция, в которой девушка одержала победу – сварочные технологии.
gtrksmolensk.ru

Отменно варит и борщ, и металл. Смолянка стала лучшей юной сварщицей в чемпионате «Профессионалы»

Региональный этап турнира «Профессионалы» выиграла студентка Верхнеднепровского технологического техникума. В этом не было бы ничего необычного, однако компетенция, в которой девушка одержала победу – сварочные технологии.

Косынка на длинные волосы, маска на лицо. В свои 18 лет хрупкая Светлана Прохватаева уже неплохой сварщик. Аргонодуговая, без искр – ее любимая. Девушка заваривает отверстия трубной решетки от производственного фильтра. Насколько хорошо получилось, оценит наставник.

«Свет, всё хорошо. Вот надо чуть добавить».

На испытаниях турнира «Профессионалы» нужно было собрать несколько конструкций, в которых сочетались разные виды металлов, и применять различные типы сварки. Для Светланы такие задания оказались простыми, она блестяще с ними справилась и в результате в региональном этапе стала победителем. В эту нетипичную для слабого пола профессию Света пошла по совету мамы. Сначала без особого желания, потом поняла, что это ее призвание.

Светлана Прохватаева, сварщица:

«Со второго курса у меня началась практика, я попробовала, и мне действительно понравилось. Прям больше не могу без сварки! Прям очень нравится».

Светлана Прохватаева проходит практику на дорогобужском заводе минеральных удобрений. В цеху ремонтируют многочисленное оборудование. Коллектив полностью мужской. Светины наставники – опытные сварщики, чьи подопечные и в прошлые годы побеждали в турнире «Профессионалы». Но это всегда были юноши.

Кирилл Медведев, инженер по сварке:

«На самом деле, за 18 лет работы в этом цехе первый раз приходит девочка-сварщик. Потенциал большой. Она старается. Она уже пришла подготовленная, ну, и с помощью наших наставников она повышает ежедневно свою квалификацию».

Обучение профессии сварщика Светлана начала в Верхнеднепровском технологическом техникуме, где и сейчас посещает занятия. Наша съемочная группа решила познакомиться с преподавателем Светы по сварочному делу. К нашему удивлению, ее наставник – тоже представительница прекрасного пола. Елена Романькова 15 лет проработала сварщиком-монтажником. Она сразу заметила талант у студентки, ее интерес и старание в деле. И когда пришло время выбирать, кто будет участвовать в турнире, сомнений не было. Елена Александровна уверена, что профессия сварщика женщинам вполне по плечу.

Елена Романькова, преподаватель спецдисциплин Верхнеднепровского технологического техникума:

«Профессия сварщика – это очень квалифицированная, творческая, красивая профессия. Я всегда сравниваю своих сварщиков с нейрохирургами: там надо иметь голову и уметь, чтобы руки работали».

А в цеху у Светланы новое задание. И для него придется использовать ручную дуговую сварку, молотком очищать шов металла от шлака. Девушка говорит, что это самый простой для нее вид, главное не торопиться.

Светлана Прохватаева:

«Набираюсь опыта у разных сварщиков, разные свои секретики, кто кому как удобнее. Набираешься опыта, впитываешь в себя это всё, запоминаешь. Так что мне еще учиться и учиться!»

Она без сожаления носит мешковатую робу, с не меньшим удовольствием, чем металл, варит дома борщ и уверена, что первая победа – хороший старт, чтобы двигаться вперед в профессии, которую уже считает своей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3