Независимо от стажа. Больничный по уходу за ребенком смолянам будут оплачивать в полном объеме
Пособия для опекунов и приемных семей увеличат, а родителей с детьми до семи лет ждет стопроцентная оплата листка нетрудоспособности. Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании комитета по социальной политике Смоленской областной Думы.
gtrksmolensk.ru

Независимо от стажа. Больничный по уходу за ребенком смолянам будут оплачивать в полном объеме

  • 14.05.2021 18:13

Пособия для опекунов и приемных семей увеличат, а родителей с детьми до семи лет ждет  стопроцентная оплата листка нетрудоспособности. Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании комитета по социальной политике Смоленской областной Думы.

Комитет рекомендовал поддержать проект федерального закона. Нововведения направлены на реализацию Послания Президента в части усовершенствования мер поддержки материнства и семей с детьми. Одна из поправок устанавливает оплату больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно в размере 100 % от заработка. В соответствии с действующим законодательством размер пособия по временной нетрудоспособности, то есть больничного, напрямую зависит от страхового стажа работника.  Согласно другой поправке, неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 16 лет, будут назначены ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе: в среднем по стране это 5650 рублей. Право на них получат те семьи, где есть только отец или только мать, а также родители, которые получают алименты по решению суда.

Также были поддержаны два областных законопроекта, которые касаются материальной помощи опекунам и приемным семьям.

На территории субъекта такие категории граждан получали ежемесячные пособия, которые составляли около 5 тысяч рублей. На сегодняшний день законопроектами предлагается увеличить сумму выплат до 10 тысяч.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3