На Смоленщине выросли цены на хлеб
ЕЛИЗАВЕТА ХРАМЦОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине выросли цены на хлеб

  • 31.08.2010 10:21

ЕЛИЗАВЕТА ХРАМЦОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Хлеб, как известно, всему голова, но у смолян поход в продовольственный магазин все чаще вызывает головную боль: стоимость самого популярного вида хлеба, украинского, почти достигла 20 рублей»

Когда было введено эмбарго на экспорт зерна, на самом высоком уровне было заявлено, что цены на хлеб и крупу повышаться не будут. Производители и магазины отреагировали на это по-своему: крупы резко подорожали, а найти на прилавке гречку сейчас можно не везде. Теперь настала очередь хлеба.

НАТАЛЬЯ САФИУЛЛИНА, ПОКУПАТЕЛЬ

«Приходя в магазин, невольно замечаешь подорожание. Хотя немного, но бывает на 2, на 3 рубля. Это для бюджета не так много, но все равно заставляет задуматься»

На совещании с главами районов губернатор привел примеры подорожания хлебобулочных изделий по области. В Смоленске хлеб прибавил в стоимости одиннадцать процентов. Сергей Антуфьев заявил, что у подорожания нет уважительных причин. Особое внимание на заседании уделили деятельности сетевых магазинов: было отмечено, что один из производителей хлеба снизил отпускную цену для торговых сетей на 3-5 процентов. Но для предпринимателей это не стало поводом оставлять цены на прежнем уровне.

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ, ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы встречаемся с мукомолами, хлебопеками, говорим о том, что надо сдерживать рост цен на продукт №1. А торговые сети под шумок увеличивают. Какие у них торговые затраты возросли, если заводы отпускают по той же цене, даже ниже?»

Сергей Антуфьев призвал подчиненных на местах встретиться с производителями хлеба и предупредить о возможных мерах воздействия со стороны региональных властей. А пока не ясно, кто виноват, известно, что будут делать рядовые покупатели: платить за хлеб больше, чем прежде.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3