На программу «Умник» в этом году подали заявки более 30 смолян
Медицина будущего и инновации. Какой специальный прибор поможет спортсменам оценить работу мышц, и как функционирует комплекс, позволяющий защитить объекты электроэнергетики ? Претенденты на звание «Умника» представили свои проекты.
gtrksmolensk.ru

На программу «Умник» в этом году подали заявки более 30 смолян

  • 07.12.2021 17:14

Медицина будущего и инновации. Какой специальный прибор поможет спортсменам оценить работу мышц, и как функционирует комплекс, позволяющий защитить объекты  электроэнергетики ? Претенденты на звание «Умника» представили свои проекты.

Проект Екатерины Попко заключается в разработке электронного устройства по типу умных часов. Оно должно оценивать состояние мышцы спортсмена и давать рекомендации по тренировочному процессу. При научном центре МГТУ имени Баумана с 2019 года Екатерина занимается методами диагностики мышц. Результаты многолетней работы легли в основу проекта.

Екатерина Попко:

«С помощью моего прибора можно оценивать толщину кожно-жирового слоя, толщину мышц, величину включения определенных мышц в различные процессы двигательные».

Лариса Вайтиленок разработала комплекс цифровой релейной защиты объектов электроэнергетики. Для этого используют малогабаритные дистанционные измерительные преобразователи тока. Они необходимы компаниям, которые осуществляют замену трансформаторов и сделать это можно значительно проще и дешевле.

Лариса Вайтиленок:

«Если их заменять на традиционные, там, соответственно, очень большие стоимости и капиталовложения. Если заменять на такие вот преобразователи, стоимость снижается в несколько раз».

Программа «Умник» существует в Смоленской области более девяти лет. она призвана для того, чтобы объединить науку и бизнес. И поддержать самые интересные, инновационные проекты.

Проекты представляют молодые ученые, студенты, аспиранты. Они претендуют на грантовую поддержку в размере полумиллиона.

Сергей Образцов, руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Смоленской области:

«У нас было подано больше 30 заявок на программу «Умник» в этом году. Соответственно, в финал вышли 20 человек. И из них мы планируем отобрать 12 проектов, которые, соответственно, дальше уже будут рассматриваться фондом на поддержку – выделение гранта, финансирование дальнейшее».

В регионе за девять лет немало проектов были успешно внедрены. Напомню, «Умник» – это программа финансовой поддержки молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Она позволяет инноваторам довести свои разработки от научной идеи до устойчивого бизнеса, привлекательного для отечественных и зарубежных инвесторов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3