На площади Ленина продолжается музыкальный марафон. Перед смолянами выступил легендарный джаз-бэнд «Фонограф» под руководством народного артиста России Сергея Жилина.
Ансамбль удивил слушателей джазом, смешанным с диско, фанком и роком. «Фонограф» исполнил программу в стиле 70-90-х, и самого маэстро Сергея Жилина смоляне увидели не играющим на рояле, а с клавитарой наперевес. Программа, исполненная «Фонографом» в Смоленске, это его собственная интерпретация наследия всемирно популярной группы «Earth, Wind & Fire», чьи композиции стали ориентирами для джазменов всей планеты. Напомню, что Сергей Жилин создал «Фонограф» еще в 1983 году. Сейчас под этим названием существует несколько музыкальных коллективов, исполняющих джаз во всех его ипостасях.
Сергей Жилин, руководитель бэнд-лидер, руководители ансамблей «Фонограф»:
«И вот сегодня здесь, на Дне города в Смоленске, мы играли программу-посвящение группе «Земля, ветер, огонь». И она прошла, извините, скажу откровенно, на «ура».
Два-три-четыре раза в год мы обязательно бываем. Поэтому воздух Смоленска мне не то, что знаком, он, в общем-то, родной такой. Здесь здорово».
Нетривиальную программу исполнил и смоленский народный оркестр имени Дубровского. Его концерт прошел 24 сентября. Знаменитый смоленский коллектив выступил в коллаборации с несколькими кавер-группами, исполнив хиты мирового рока и отечественной эстрады. Музыканты создали уникальные аранжировки, соединившие звучание русских народных инструментов с блюзовой и рок-гитарами.