Мы - эхо друг друга
https://gtrksmolensk.ru/news/myi-eho-drug-druga/
2010-09-03 15:26:00
В экспозиции, которая называется «Мы эхо друг друга», представлены живописные полотна народного художника РФ Вячеслава Самарина и графические листы заслуженного художника РФ Веры Самариной. Лучшие произведения этих художников находятся в собрании Министерства культуры и художественном фонде Российской Федерации.
В экспозиции, которая называется «Мы эхо друг друга», представлены живописные полотна народного художника РФ Вячеслава Самарина и графические листы заслуженного художника РФ Веры Самариной. Лучшие произведения этих художников находятся в собрании Министерства культуры и художественном фонде Российской Федерации. Только отличные отзывы получила выставка народного художника РФ Вячеслава и заслуженного художника РФ Веры Самариных. На открытии московская поэтесса Светлана Маслова посвятила несколько строк виновникам торжества. Самарин – живописец глубокий, масштабный, обладающий целостностью художественного дарования, собственным, ни на кого не похожим восприятием мира. Всё творчество художника проникнуто глубоким уважением к человеку, его духовной сути. Вячеслава Фёдоровича можно по праву назвать состоявшейся творческой единицей, но он всё же не мыслит ни только жизни, но и работы без любимой жены.
Вячеслав Самарин – народный художник РФ
«Вдруг я понял, что без Веры… ну как кто-то из классиков сказал: «Без меня народ неполный», а я без неё неполный, поэтому я её пригласил для соучастия в выставке. И вот у нас организовалась такая маленькая бригада под названием «Мы – эхо друг друга»
Это название полностью отражает суть совместной выставки Самариных. Они живут друг другом. Теплотой и любовью живописцев пропитан каждый миллиметр их картин.
Валентина Пахомова – член Союза художников РФ, график
«Мне, как художнику, интересно то, что их объединяет. В их работах я вижу через детали очень большой интерес к миру, который нас окружает»
Вера Евгеньевна – график, ищущая и беспокойная натура. Любимые техники Веры Самариной – цветная линогравюра и смешанная техника. Свою творческую деятельность она совмещает с просветительской и воспитательной. Вера Евгеньевна профессор художественно-графического факультета Смоленского государственного университета.Выставка «Мы - эхо друг друга» - результат долгой и упорной работы художников Самариных. И ещё одно яркое событие в творческой жизни не только Москвы и Смоленска, но всей России.
Видео доступно в архиве