Можно ли вылечить туберкулез витаминами и свежим воздухом?
В санатории «Приселье» дети проходят 2-й этап лечения и реабилитации после туберкулеза. Комиссия общественной палаты первым делом решила оценить уровень медицинских услуг.
gtrksmolensk.ru

Можно ли вылечить туберкулез витаминами и свежим воздухом?

  • 18.03.2010 15:44
В санатории «Приселье» дети проходят 2-й этап лечения и реабилитации после туберкулеза. Комиссия общественной палаты первым делом решила оценить уровень медицинских услуг.ЛФК и физиокабинет не работают. Больные дети не получают необходимые ингаляции. Новые тренажеры простаивают без подготовленных специалистов. А в стоматологическом кабинете и врача нет, и оборудование уже слишком устарело.

ВЛАДИМИР ЧЕБЕТОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ САНАТОРИЯ «ПРЕСЕЛЬЕ»

«На сегодняшний день кадровый вопрос стоит очень остро, у нас нет специалистов»

Ответ на кадровый вопрос очевиден. На огромной территории в 10 гектаров -общежития, предназначенные для молодых специалистов, сняты с баланса санатория и приватизированы людьми, не имеющими к учреждению никакого отношения. А большинство хозяйственных построек просто разваливается.

ТАТЬЯНА СИРОТОВА, ГЛАВНАЯ МЕДСЕСТРА САНАТОРИЯ «ПРИСЕЛЬЕ»

«Как молодой специалист получила общежитие – вот этот домик красивый. Его приватизировали. Живу в Ярцеве, приезжаю каждый день»

Комиссия оценила не только внешнее состояние санатория. По историям болезней стало ясно, что анализов во время лечения врачи не проводят. Дети получают одинаковые лекарства, в основном это - витамины и свежий воздух.

ГАЛИНА ЯРЕМЧУК, КООРДИНАТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ребенок длительно болеет. С ноября никаких анализов нет»

Специалисты не отрицают, проблем у этого лечебного учреждения много, но до большинства из них просто не дошли руки начальников.Проблемы санатория будут рассматриваться на ближайшем заседании общественной палаты. То, что он должен функционировать, врачи утверждают уже сейчас. Ведь даже если рассчитанный на 50 мест санаторий сегодня принимает только 18 детей, это не значит, что болеть туберкулезом стали меньше. Просто родители с трудом верят в выздоровление ребенка в таких условиях.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3