Гастроли легендарного академического государственного Малого театра в Смоленске открылись двухдневным показами спектакля «Бесприданница» по произведению Островского. Новое сценическое прочтение известного произведения в исполнении ведущих артистов московской труппы.
Огромные фуры. Тонны декораций. Это принципиальная позиция Малого театра: спектакли, которые труппа показывает в регионах, должны быть идентичны московским, без каких-либо упрощений или потерь в художественном оформлении. Сценография решена в стиле модерн как разноуровневая платформа из ступеней, которая одновременно символизирует городской бульвар, веранду, палубу парохода и дисгармонию внутреннего мира персонажей. Острые углы конструкции подчёркивают трагизм конфликтов. Создатель сценографии – заслуженный художник Росси обладатель «Хрустальной Турандот» Максим Обрезков.
Режиссер Александр Вельмакин предложил свежее прочтение известной истории, сфокусировавшись на тайне любви, столкнувшейся с непреодолимыми препятствиями. Он стремился понять и оправдать поступки каждого героя в мире, где всё продаётся, и главное — это выбор, который каждый из них делает. Харита Игнатьевна, которая потеряла двух дочерей, готова на всё ради счастья последней — Ларисы. Лариса Огудалова из бедного дворянского рода. Девушка принимает решение выйти за первого, кто сделает ей предложение. Им оказывается Юлий Карандышев — мелкий чиновник и отчаянный ревнивец. Казалось бы, свадьба уже не за горами, но внезапное возвращение Паратова рушит все планы, и она выбирает любовь. Роль Сергея Паратова играет Димитрий Кривошеев, который воплотил образ героя, потерявшего всё и не сумевшего найти любовь.
Костюмы отсылают к эпохе Серебряного века, а музыкальная партитура включает произведения Антонио Вивальди, Макса Рихтера и Жана-Филиппа Рамо. Всё усиливает ощущение безысходности и актуальности Островского в нынешнее время: те же пожилые богачи, мечтающие о женской красоте, активные бизнесмены, униженные клерки, жаждущие реванша, и женщины в зависимости. Вроде бы есть альтернатива, есть вариант спасения, но западни не избежать.
В гастрольной афише Малого театра не только трагическая «Бесприданница» Островского, но и яркая фантасмагория — гоголевская «Женитьба», которая станет заключительным аккордом гастролей Малого государственного академического театра в Смоленске.