Кто будет обслуживать дома смолян после отзыва лицензии у «Жилищника»
Ни один многоквартирный дом, который закреплен за «Жилищником», не останется без управляющей компании. Об этом нашему телеканалу сообщила заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. Напомню, что ранее «Жилищник» лишился лицензии. Как он теперь будет выполнять свои обязательства? И кому смолянам предстоит оплачивать услуги ЖКХ?
gtrksmolensk.ru

Кто будет обслуживать дома смолян после отзыва лицензии у «Жилищника»

  • 06.06.2023 15:47

Ни один многоквартирный дом, который закреплен за «Жилищником», не останется без управляющей компании. Об этом нашему телеканалу сообщила заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. Напомню, что ранее  «Жилищник» лишился лицензии. Объявления появились на всех подъездах домов, которыми занимается управляющая компания. В них сказано, что уже в самое ближайшее время собственники помещений должны будут провести собрание, для того, чтобы определить способ управления их домом.

На собрании смоляне смогут определиться с новой управляющей организацией для своего дома и впоследствии заключить с ней договор. И даже если выбор сообща сделать не удастся, то дом «бесхозным» не останется.

Анна Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству:

«Если по каким-либо причинам собственники не определяются или собрание не состоится, тогда администрацией Смоленска будет проведен открытый конкурс по выбору управляющей организации. Мы будем выставлять дома-лоты, которые находились в лицензии «Жилищника», а уже управляющие компании, которые работают на рынке данных услуг, смогут поучаствовать в этом конкурсе и предложить свои услуги в качестве управляющей организации».

При этом в Смоленске будет создана организация «Городская управляющая компания», и, как рассказывают в мэрии, перед ней поставлена задача принципиально изменить подход в управлении многоквартирными домами. Она также будет участвовать в открытом конкурсе наряду с другими городскими компаниями.

Анна Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству:

«Городская управляющая компания будет иметь надлежащий ресурс, это достаточная материально-техническая база, чтобы управлять большим количеством многоквартирных домов – тех, кто перейдет в управление «Городской управляющей компании». И, соответственно, людские ресурсы».

Не стоит игнорировать и полученные кавитации по оплате ЖКХ. «Жилищник» лишился лицензии, но как юридическое лицо компания не ликвидирована, а значит, до выбора новой управляющей организации она продолжит выполнять свои функции. Также компания должна завершить невыполненные работы по ремонту общедомового имущества. А исполнение «Жилищником» всех судебных решений контролирует служба судебных приставов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3