Какие находки отыскали археологи в смоленском Гнездове этим летом?
Археологические экспедиции в Гнездове завершают свою работу, и ученые делятся результатами исследований.
gtrksmolensk.ru

Какие находки отыскали археологи в смоленском Гнездове этим летом?

  • 05.08.2021 17:49

Археологические экспедиции в Гнездове завершают свою работу, и ученые делятся результатами исследований.

На солнце эти камешки отливают мёдом. До сих пор еще археологи не находили столько янтаря в Гнездове. Около 100 кусочков в одном раскопе и судя по оттенку – он с берегов Балтики, предполагают ученые. Среди янтариков есть и заготовки для подвесок. В том же раскопе было найдено и это точило, которым могли пользоваться гнёздовские ювелиры.

Сергей Каинов, археолог, старший научный сотрудник Государственного исторического музея:

«При помощи точила они придавали такую грубую форму, срывали вот эту верхнюю корку. И уже на более мелких абразивных инструментах доводили изделие до финального вида и полировали его».

В этом году археологи исследовали участок земли на западной окраине поселения. Кроме янтаря и точила там были найдены осколки тиглей, украшения, пуговицы, бубенчики, обычные для Гнездова. Однако раскоп оказался с сюрпризом. Ученые обнаружили остатки пяти могильников рубежа IX-X веков, разрушенных, вероятно, самими гнездовичами. В поселении на древних захоронениях ученым удалось впервые идентифицировать настоящую улицу. В канавках в одном из углов раскопа тысячу лет назад находился частокол, ограждавший усадьбы.

Сергей Каинов, археолог, старший научный сотрудник Государственного исторического музея:

«За моей спиной одна усадьба, к востоку была еще одна усадьба. Между ними находилась дорога, шириной примерно 2,5-3 метра. То есть вы видите дорогу второй половины X века».

Производственную мастерскую исследуют и в другой части заповедника, на Западном Селище. Ее нашли еще в 70-е годы, сейчас изучение продолжено.

Светлана Авдусина:

«Здесь было огромное количество тиглей, инструментов. Мы, видимо, задели ту же самую производственную зону. Хотя мы находимся в метрах 30 от этих раскопов. И все равно у нас основная находка – это фрагменты тиглей».

А вот что изготавливали в мастерской в этой части Гнездова. Древние мастера остались недовольны своей работой – это брак, говорит Вероника Мурашева. Но для археологов такие изделия особенно ценны. Одно из характерных украшений кривичей – ромбовидные подвески. Их нашли сразу несколько штук.

Вероника Мурашева:

«Одна из подвесок оказалась литейным браком. Она была испорчена. Наверное, не хватило металла. С ней даже не стали работать, не стали срезать литейные швы. Это свидетельство местного производства украшений для племени кривичей».

Ученые считают, что эта мастерская изготавливала вещи для людей из разных стран. После завершения экспедиции исследования продолжатся в лабораториях.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3