Как в Смоленской области проходит летний отдых для детей
В регионе в самом разгаре летняя оздоровительная кампания для детей. Отмечу, именно в этот период в санаториях и лагерях отдыхает большая часть юных смолян. В области для них работает более 200 учреждений. Помимо оздоровления на Смоленщине распространена и работа профильных смен.
gtrksmolensk.ru

Как в Смоленской области проходит летний отдых для детей

  • 29.07.2022 10:36

В регионе в самом разгаре летняя оздоровительная кампания для детей. Отмечу, именно в этот период в санаториях и лагерях отдыхает большая часть юных смолян. В области для них работает более 200 учреждений. Помимо оздоровления на Смоленщине распространена и работа профильных смен.

Фрагмент олимпийских игр. В упорной борьбе спортсмен нашей сборной одерживает победу. Такой флешмоб подготовили участники смены санатория «Красный бор». Причем сценарий писали сами, решили так оригинально показать гордость за страну.

Танцы, вокальные номера, флешмобы, квесты и конкурсы здесь проходят практически каждый день. Участвуют ребята разных лет, начинают общаться и дружить даже несмотря на разницу в возрасте.

Яна Баталова, Анастасия Пашкова, Екатерина Рябухина:

- Мне очень нравятся тут дети, и я хочу тут приехать во второй раз.

- А я хочу сюда ехать до своих 18 лет.

- Я тоже. Я тут первый раз, тут очень интересно, очень.

Конечно, во время смены дети не только развлекаются, но и поправляют здоровье. Для каждого подбираются лечебные процедуры, например, ингаляции. Еще ребята укрепляют иммунитет в соляной пещере.

Марина Митюшина, начальник медицинской службы санатория «Красный бор»:

"Занятия ЛФК с инструктором непосредственно, потому что наши детки многие, к сожалению, страдают плоскостопием, сколиозом".

Всего организованными формами отдыха на территории региона планируется охватить около 21 тысячи детей. Из них почти 18 тысяч юных смолян отдохнут летом в пределах региона. Для них работают девять санаториев, около 200 лагерей дневного пребывания и даже два палаточных лагеря. По договоренности со СмолГУ вожатыми отправились работать студенты в качестве учебной практики.

Екатерина – будущий преподаватель химии и биологии, учится на естественно-географическом факультете госуниверситета. В этом году впервые попробовала себя в роли вожатой в санатории. Несмотря на то, что педагогический опыт у нее есть – девушка уже работает в школе – такая практика оказала не меньшее влияние.

Екатерина Бутенина, студентка 3-го курса ЕГФ СмолГУ:

«В школе провести уроки, в принципе, 6-7 уроков, и ты свободен. А тут 24 на 7, 21 день ты с детьми, ты с ними работаешь, и это круглосуточное нахождение. Мы, на самом деле, становимся как одна большая семья, вот каждый день вместе».

А здесь танцевальные коллективы отдых совмещают с репетициями. Ведь даже на время каникул нельзя терять форму, плюс нужно разучивать новые элементы на будущий год. Эта профильная смена работает на базе лагеря «Прудок». «Лето свежих идей» - это комплексная программа отдыха и оздоровления детей-участников творческих коллективов. В ее рамках проводятся смены музыкальных коллективов «С ноткой по жизни», а также «Танцующий Смоленск», впервые реализованный шесть лет назад. Это совместный проект департаментов по культуре и соцразвитию, а также областного центра народного творчества. Цели смены обширны. Она объединяет представителей танцевальных ансамблей разного уровня, чтобы повысить навыки и расширить репертуар. Здесь они учатся разным стилям и техникам и придумывают что-то новое, совместные проекты.

Анастасия Сватенкова, куратор профильной смены «Танцующий Смоленск»:

«Таким образом, мы повышаем не только лидерские способности наших хореографов, технические, но и сплачиваем коллективы, выходим на новый уровень работы хореографа как руководителя и на новую методику преподавания в любительском хореографическом коллективе».

Помимо классического отдыха в детских лагерях Смоленщины распространена работа профильных смен, в которых участвуют одаренные в разных сферах ребята со всех уголков Смоленщины.

Пять лет в этом году исполнилось профильной смене РДШ в нашем регионе. Российское движение школьников – это настоящая академия возможностей. Многие ребята, побывав на смене один раз, затем не просто вошли в состав РДШ, но уже учат младшее поколение.

Дарья Ребрунова и Алена Бабакова, члены регионального детского совета РДШ по Смоленской области:

«У нас много разных мероприятий: это интеллектуальные интерактивные квесты, мы проводим коворкинг-сессии, нетворкинги.

Также еще проводим классные встречи, это встречи с людьми, которые также помогают детям развиваться».

Уже восемь лет подряд профильная смена «Патриот» при поддержке регионального УМВД дает возможность полноценно отдохнуть детям и подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как правило, ребята из неблагополучных семей. А здесь им показывают другую жизнь, чтобы дети поняли, что шанс на счастье и развитие есть всегда, независимо от обстоятельств.

Ольга Павлюк, директор детского оздоровительного лагеря «Прудок»:

«Дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации, они на эти 14 дней отвлекутся от этой трудной жизненной ситуации. И, я думаю, для них это будет иметь большое значение. Они получат новые впечатления, знания, конечно же».

В этом году юные смоляне отдохнут и за пределами Смоленщины – на черноморском побережье. В Крым отправятся более 200 детей.

В нашем регионе в период летней оздоровительной кампании реализуется программа туристического кэшбека при оплате путевок в санатории и лагеря. Такая услуга пользуется большой популярностью у родителей.

При получении кэшбека возврат денежных средств осуществляется в сумме 50% от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей. Деньги возвращаются на карту «Мир» автоматически.

При этом на одного ребенка можно получить кешбэк и дважды, и трижды, если он поедет в лагерь на две или три смены. Если семья многодетная, то кешбэк можно получить на каждого ребенка.

Елена Романова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию:

«Уже на протяжении большого количества времени из областного бюджета выделяется порядка 6 миллионов рублей на компенсацию расходов, которые несут родители в летний период времени, если отправляют ребенка по… территории Российской Федерации в лагеря летнего периода.

Если родители работают в бюджетной сфере, то возмещается 90% от средней стоимости. Ну, например, 21 день – это примерно вернется 11 тысяч, так можно сказать. Если работают в иных организациях, то 50%».

Отмечу, что к радости родителей и юных смолян в этом году значительно смягчились коронавирусные ограничения. Благодаря этому увеличилась заполняемость оздоровительных организаций. Плюс родители могут приехать навестить своих детей. Также самим ребятам можно выезжать за пределы лагеря на экскурсии и познавательные встречи. Это расширяет кругозор, дает больше впечатлений и отдых с пользой. Но, самое главное, чтобы смены запомнились детям счастливыми и радостными.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3