Из-за технической ошибки смолянам придется выплачивать многолетние долги
Как жильцы целого дома внезапно стали должниками. Жители деревни Смогири получили от Фонда капитального ремонта квитанции с суммами долга от 20 тысяч рублей и выше. Причем до этих "писем несчастья" никаких счетов им не приходило.
gtrksmolensk.ru

Из-за технической ошибки смолянам придется выплачивать многолетние долги

  • 26.06.2020 08:51

Как жильцы целого дома внезапно стали должниками. Жители деревни Смогири получили от Фонда капитального ремонта квитанции с суммами долга от 20 тысяч рублей и выше. Причем до этих "писем несчастья" никаких счетов им не приходило.

Нашу съемочную группу встретили практически все жители многоквартирного дома деревни Смогири. У каждого в руках квитанция с внушительным счетом от Фонда капремонта Смоленской области - минимум в 20 тысяч рублей. Все эти деньги прописаны как просроченные выплаты за капремонт дома. Однако смоляне, которые живут в этом здании практически всю свою жизнь, отмечают, что всегда оплачивали все квитанции, и никогда до этого подобной статьи расходов за содержание дома им не приходило.

Наталья Горчакова, жительница дома 12 по ул. Московская, деревня Смогири:

«Это единственная первая квитанция. Вот мы 28 лет здесь живем, ни разу нам этих квитанций не поступало. Управляющей компании у нас - нет. Мы ни с кем договор не заключали, и вдруг нам вывалили вот такую сумму, каждой квартире. Есть и по 30 тысяч, у кого больше площадь. Это неподъемная для нас сумма. У меня пенсия без пяти рублей 10 тысяч - и мне вот такую сумму погасить, мне нереально просто».

При этом дом старый, и смолянам всегда приходилось содержать его из собственного кармана. Крыша плоская, без чердачного отделения и ливневок, поэтому последствия любых осадков тут же ощущаются в квартирах жителей, которых постоянно затапливает. Вся влага по внешним стенам добирается и до первых этажей, создавая во всем здании сырость и подтеки. В круглую сумму жителям обошлось обновление труб водопровода и откачивающего насоса в подвале. А еще освещение, детская площадка, ремонт подъездов, которые выглядят лучше, чем многие в областном центре на содержании управляющих компаний. Все только своими силами и своими средствами. Ни администрация Кардымовского района, ни горячая линия Фонда капремонта, ни жилинспекция - никто не ответил смолянам, откуда появились неожиданные шокирующие счета.

Алла Гудзенко, жительница дома 12 по ул. Московская, деревня Смогири:

«Ждем хотя бы от кого-нибудь ответа. Потому что у нас ни от кого официального ответа нет. Поэтому мы даже не знали о том, что у нас есть капремонт. Но так как бы не бывает, чтобы за шесть лет присылали квитанции. Я когда позвонила в капитальный ремонт, мне девушка в очень грубой форме сказала: «А мы на все имеем право! Вы будете, вы обязаны платить - это государственная организация. Поэтому хоть судитесь, хоть не судитесь - вы будите платить».

Наша редакция обратилась в Фонд капитального ремонта с просьбой о пояснении данной проблемы. Запрос был перенаправлен в Департамент по строительству и ЖКХ Смоленской области, где нам объяснили, что счета за капремонт не приходили несколько лет из-за того, что в программе формирования квитанций произошла ошибка, так как не был указан точный адрес дома. Но в этом году в программу внесли изменения, и счета были сформированы с учетом невыплат с 2014 года. Также пояснили, что федеральный закон № 271 от 2012 года определил платежи за капитальный ремонт как обязательные, и заключения договора с собственниками не требуется. Однако в 2013 году, когда шла подготовка к реализации закона, муниципальные образования формировали списки многоквартирных домов и отправляли в региональный Фонд капремонта. Именно тогда администрация Кардымовского района должна была уведомить собственников жилья об изменениях в жилищном кодексе и об обязательной плате за капремонт.

Елена Кардаш, заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ:

«Мы всем собственникам данного многоквартирного дома № 12, предлагаем при невозможности единовременно погасить начисленную сумму по оплате взноса за капитальный ремонт обратиться в адрес регионального оператора с заявлением. Я думаю, что мы им сделаем рассрочку и утвердим им, в какие периоды что платить. Поэтому рассрочку можно сделать, без вопросов».

К данному заявлению нужно будет приложить огромный перечень документов: копию паспорта, свидетельство о рождении детей, свидетельство о регистрации права на собственность и чеки, если имеются с частичной оплатой задолженности. Еще нам рассказали про возможность смолян обратиться в соцзащиту, которая при наличии необходимых документов, поможет погасить часть долга. Или же идти сразу в суд, но там, как нам пояснили, при выигрыше дела можно будет списать только накопленный долг за три года.

Елена Кардаш, заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ:

« А также можно связаться по телефону - (8 4812) 29-16-05, а также общий телефон 700-555. Контактное лицо - Пучкова Татьяна Анатольевна. Если какие-то вопросы будут, также можно обратиться в департамент с пояснением и с решением данной проблемы».

Однако смоляне возмущены, поскольку не считают, что виноваты в ошибке программы формирования квитанций и в том, что местная администрация не предупредила их об обязательной плате за капремонт. Жители дома заявили о готовности судиться с региональным оператором Фонда капитального ремонта и оставили открытое обращение в интернете об этой несправедливой ситуации.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3