История одного шедевра…. Петр Кончаловский «Хлебы»
https://gtrksmolensk.ru/news/istoriya-odnogo-shedevra-petr-konchalovskij-hlebyi/
2012-06-28 16:11:00
В этом году исполняется 100 лет со дня основания известного художественного объединения «Бубновый валет». У его истоков стояли Илья Машков и Пётр Кончаловский. Молодые художники-новаторы стремились к отображению мира пластически объемным, весомым, осязательно конкретным и энергичным. Эту концепцию ярко иллюстрирует работа Кончаловского «Хлебы».
В этом году исполняется 100 лет со дня основания известного художественного объединения «Бубновый валет». У его истоков стояли Илья Машков и Пётр Кончаловский. Молодые художники-новаторы стремились к отображению мира пластически объемным, весомым, осязательно конкретным и энергичным. Эту концепцию ярко иллюстрирует работа Кончаловского «Хлебы».Натюрморт – мёртвая натура. Но у Петра Кончаловского мы видим полную дыхания картину жизни: на двухмерной поверхности - трёхмерную объёмную плоть вещей. Художник, кажется, пренебрегает всеми законами перспективы, сдвигает все предметы на передний план, ближе к зрителю, теснее один к другому. Он явно подражает простоватому, не ведающему правил композиционного равновесия, зато решительному и лаконичному стилю провинциальных городских вывесочников. Укрупняет, огрубляет, чтоб придать всему фактурность.
Татьяна Боброва, научный сотрудник Смоленской художественной галереи:
«Его мазки – такие энергичные, живые, мощные, уверенные – дают нам представление, прежде всего, о материальности предметов. И мы чувствуем, как автор любит жизнь. И поэтому его радость, его восприятие мира передаётся и зрителю».
Работа «Хлебы» поражает мощью, силой и энергией колорита, сложным противопоставлением цветов: холодно-синего и жарко-красного – всех их оттенков. Цвет передается не столько поверхностной раскраской, сколько самой формой и массой изображаемого. Когда мы смотрим на не покрытый скатертью стол, мы ощущаем, он – деревянный. А чашечка – осязаемо фарфоровая.
«Живопись для меня не только источник радости. Это источник жизни и силы» - восклицал Кончаловский.
Видео доступно в архиве