Индийские студенты обучаются управлению БПЛА в Смоленске
Индийские студенты СГМУ приступили к обучению азам пилотирования. В Смоленске уже второй год работает центр обучения операторов БПЛА. На первом занятии побывала наша съемочная группа.
gtrksmolensk.ru

Индийские студенты обучаются управлению БПЛА в Смоленске

Индийские студенты Смоленского медуниверситета приступили к обучению азам пилотирования. В Смоленске уже второй год работает центр обучения операторов беспилотных летательных аппаратов. Выпускники курса получают навыки управления, сборки и починки беспилотников. Сегодня у студентов из Индии, которые приехали в Россию обучаться медицинским специальностям, необычная пара. Это первое ознакомительное занятие в центре пилотирования, где ранее подготовили более 30 выпусков российских пилотов. Пока это лишь презентация месячного курса обучения. Вначале экскурсия – ребятам рассказали о возможностях беспилотников, которые применяются на СВО. Показали, как выглядит «вражеская» «Баба-Яга», и каково это – маневрировать дроном.

Следующий этап уже практический. Здесь иностранные студенты работали на симуляторе полета, используя очки виртуальной реальности, а в этой лаборатории сами попробовали спаять первый моторный FPV-дрон, не испугавшись паяльников и сложных микросхем.

Чанде Манас, студент СГМУ:
«Мне очень понравилось сегодня. Я хотел бы стать оператором FPV. Мне нравится русская страна, в Смоленске очень добрые люди, это красивый исторический город, поэтому я здесь».

Впереди их ждет целый месяц занятий. Так смоленский центр вышел на международный уровень и теперь обучает азам пилотирования не только россиян.

Арсений Коваль, руководитель центра беспилотных авиационных систем и пилотирования Смоленской области:
«В рамках стратегического партнерства с Индией центр беспилотных авиационных систем пилотирования подготовил адаптированную программу обучения для международных студентов. И уже первая группа индийских студентов пройдет обучение в этом месяце в нашем центре».

В Смоленском центре пилотирования не только обучают, специалисты расширяют сферу деятельности: начали восстанавливать трофейные дроны, а теперь растет и география обучающихся. Индийские студенты  попали в первый международный курс. Скоро в Смоленск приедет и Абхазская делегация.

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3