Хранители масленичных традиций
Для участников фольклорного коллектива «Молодушки» Масленица - отличный повод собираться и петь песни. В репертуаре есть и такие, которых в других краях не услышишь. Это исконно Лужнянский фольклор. Самой старшей из «Молодушек» Марье Денисовне 80 лет. Она помнит напевы мамы и бабушки.
gtrksmolensk.ru

Хранители масленичных традиций

  • 15.02.2010 14:55
Для участников фольклорного коллектива «Молодушки» Масленица - отличный повод собираться и петь песни. В репертуаре есть и такие, которых в других краях не услышишь. Это исконно Лужнянский фольклор. Самой старшей из «Молодушек» Марье Денисовне 80 лет. Она помнит напевы мамы и бабушки.МАРИЯ ДЕНИСЕНКОВА«Слышала эти песни и схватывала, такая я была – могла услышать и тут же запомнить»Не только песни, но и костюмы «Молодушек» достались от мам. Паневы ручной работы, рубашки и фартуки, берестяные лапти. И по традиции на масленицу они пекут толстые блины по старинным рецептам в настоящей русской печи.МАРИЯ ТИТОВА«Блины толстые пекут на сыворотке, соды, соли, яичко, муки тепленькой, чтобы лучше подходили»Древние считали блин символом солнца, поскольку он жёлтый, круглый и горячий, и верили, что с ним съедают частичку тепла и могущества. А еще по блинам девушки выбирали себе женихов. Приглашали в гости и подавали к основному блюду разные начинки. Если парень ел блин с сахаром, значит он сладкоежка, и может на сторону уйти, одну любить, другую замуж взять. А если отведал варенья, то смазливый, такой себя больше всех любить будет. А тот, который взял и один, и другой, и третий, да со сметанкою – тот работящий, с таким будет райская жизнь.Музыка нас связала – так можно сказать о коллективе «Молодушка». Вместе уже более 20 лет. Алла Захаровна приехала, как только узнала, что подружки решили собраться на Масленицу, хотя уже больше года живет с детьми в городе.

АЛЛА МИКШАКОВА

«Как только узнаю, что собираются, я к ним еду. Тут пою, танцую, выхожу из себя, короче»

В Ершичском районе с блинами связана целая история. Одна из деревень так и называется – «Блинные кучи».

ТАТЬЯНА СИВОХИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КРАЕВЕДЧЕСКИМ МУЗЕЕМ

«Когда Екатерина приезжала, ее встречали с целыми горами блинов. И вот между березами лежат стопки блинов, от такого изобилия она и сказала – пусть село это называется «Блинные кучи»

Завершая масленичные гулянья, Молодушки сжигают чучело, прощаясь с зимой и старым годом, и поют зазывные весне.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3