Гидротехнические сооружения в районах остались без присмотра
Мост через речку Казаринка на дороге Ельня – Рославль - Дорогобуж построен 35 лет назад. Тогда же возвели здесь и плотину, которая подарила жителям Ельни хороший водоем.
gtrksmolensk.ru

Гидротехнические сооружения в районах остались без присмотра

  • 23.03.2010 14:00
Мост через речку Казаринка на дороге Ельня – Рославль - Дорогобуж построен 35 лет назад. Тогда же возвели здесь и плотину, которая подарила жителям Ельни хороший водоем.

ЮРИЙ ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЕЛЬНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«Место это является зоной отдыха, летом здесь оборудуется пляж. Теперь гидротехническое сооружение в неудовлетворительном состоянии, его ремонт требует капитальных затрат»

За прошедшие десятилетия водосбросные шахты ремонтировались только один раз, когда рыбаки – браконьеры повредили их взрывчаткой. Железобетон разрушается, а это рано или поздно станет угрозой безопасности самого моста. Одна из стенок коридора гидротехнического сооружения уже рухнула и лежит на дне реки. По предварительным оценкам на ремонт плотины потребуется около десяти миллионов рублей. Если этого не сделать, гидротехническое сооружение придется ликвидировать, а озеро спустить. Взамен зоны отдыха для целого города наша область может получить очередное загнивающее болото. Проблема в том, что плотина не принадлежит никому. Такие ГТС, у которых нет собственника, специалисты называют «бесхозяйными».

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ, ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Каждый, кто хотел, делал себе запруду, у каждого колхоза была своя запруда. А теперь все это брошено, и никто не отвечает за состояние этих гидротехсооружений»

Ревизия ГТС в области проведена. Полностью обследованы около 140 объектов на автодорогах регионального и межмуниципального значения. Больше трети из них признаны аварийными или близкими к этому.

ВАСИЛИЙ ЗАЛЕСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Составлен перечень по всем районам. Из 50 гидротехнических сооружений, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, только 15 имеют собственника или пользователя»

Плотину на реке Казаринка Ельня не против взять на свой баланс, но все равно придется просить бюджетной помощи. Кстати, в этом году Федеральное агентство водных ресурсов выделило Смоленщине на ремонт гидротехнических сооружений 12 миллионов рублей.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3