Февральский снег осложнил жизнь смоленским автомобилистам
Два месяца ожиданий и наконец по-настоящему зимняя погода. С самого утра областной центр накрыло сильной метелью.
gtrksmolensk.ru

Февральский снег осложнил жизнь смоленским автомобилистам

  • 06.02.2020 14:27

Два месяца ожиданий и наконец по-настоящему зимняя погода. С самого утра областной центр накрыло сильной метелью.

…Начало февраля стало для смолян настоящим зимним сюрпризом. В первых числах ударили морозы, а 6 февраля началась настоящая метель, которая поставила в неудобное положение не только пешеходов и автомобилистов, но и уток, которые остались без воды.

С резко наступившими морозами эти пернатые не могут поплавать в водоеме «Соловьиной рощи», ведь буквально за несколько дней минусовой температуры озеро покрылось льдом. Однако утки не улетают, ведь место здесь прикормленное. Водоем, где вода еще не замерзла, находится поблизости, возле ТЭЦ-2. Поэтому переживать смолянам не стоит, уверены специалисты.

Алексей Зазыкин, директор «Смоленского зоопарка»:

«Они даже если будут прилетать на место, где будут подкармливать их, они все равно будут потом куда-то на ночевку лететь, где найдут открытый водоем. В любом случае, в природе все достаточно рационально. Если животное видит, что кормовая база у него есть, то, соответственно, оно никуда не мигрирует, не улетает. Как только кормовой базы не становится, оно начинает искать себе корм и, соответственно, начинает мигрировать в более южные районы».

Благодаря теплым зимам множество птиц благополучно остаются на зимовку в России на незамерзающих водоемах уже в течение нескольких лет. А учитывая прогноз погоды, терпеть холода им предстоит недолго.

А вот для автомобилистов снегопад существенно осложнил дорожную обстановку. В областном центре движение на автодорогах затруднено. Не обошлось без ДТП. На данный момент зафиксировано несколько аварий на Московском шоссе, на проспекте Гагарина и улице Шевченко. А на Верхнем Волоке в кювете оказалась фура.

При этом сейчас в Смоленске наблюдается потепление до 0 градусов, и на автодорогах снег постепенно начинает таять. Но снежная метель будет продолжаться с перерывами до 7 февраля включительно, и к вечеру снова ожидается похолодание до минус 9 градусов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3