"Это урок для меня". Мать найденной в тёмкинском лесу девочки считает случившееся чудом
Она ночевала в лесу под ледяным дождём, шла босиком через бурелом, преодолела четыре километра, прежде чем её обнаружили поисковики и вернули родителям. История полуторогодовалой Людмилы Кузиной потрясла всю Россию. О том, как сейчас себя чувствует ребёнок, и как её мама Антонина Кузина рассказывает о случившемся - в нашем репортаже.
gtrksmolensk.ru

"Это урок для меня". Мать найденной в тёмкинском лесу девочки считает случившееся чудом

  • 24.08.2021 08:05

Она ночевала в лесу под ледяным дождём, шла босиком через бурелом, преодолела четыре километра, прежде чем её обнаружили поисковики и вернули родителям. История полуторогодовалой Людмилы Кузиной потрясла всю Россию. Девочка сейчас находится в Смоленской областной клинической больнице, переведена из реанимации в обычную палату, самостоятельно ест и играет на детской площадке. О том, как сейчас себя чувствует ребёнок, и как её мама Антонина Кузина рассказывает о случившемся - в нашем репортаже.

- Ты нашлась? Теперь ты с мамой?

- Да.

- А где ты была?

- Гуляла.

- Где? В лесу, да?

- Да.

Мама расспрашивает Люду о том, как она ночевала лесу. Девочка отвечает коротко: "Нормально". Она уже сейчас активно гуляет по детской площадке, общается, подпевает. Мать ребёнка называет всё случившееся с ними настоящим чудом.

Антонина Кузина, мама Люды

Я вижу, что очень много добрых людей откликнулось. Мне посторонние люди много пишут, спрашивают, интересуются. Очень многие люди беспокоились, молились за нас. Я узнала, что у нас очень много хороших людей, которые не на словах, а на деле готовы помочь. Нет слов, чтобы выразить, как мы благодарны, потому что это чудо, которое случилось совместными усилиями.

Она пропала из дома, расположенного в Тёмкинском  районе. Там её родители - жители Обнинска Калужской области, отец - физик, мать - врач - построили дом. Они приезжали на лето. Девочка в тот день играла с четырёхлетней сестрой на лужайке возле дома. 

Антонина Кузина, мама Люды

В деревне у нас обычно спокойно всё, все спокойно играют. Это не город, где на детской площадке только ходи за ребёнком. Так во всех семьях - дети спокойно играют на лужайках. И так же было в этот день. Я буквально ненадолго отлучилась к соседке переговорить по своим вопросам. А Люда пошла за старшей сестрой. Но только старшая свернула к соседке, а Люда нет. И она ушла дальше по дороге, вышла из поселения. А дальше никто не может сказать, что случилось.

Её искали около 400 человек. Это волонтёры, жители соседних деревень, поисковики трёх отрядов, полиция и вооружённые силы, водолазы и конники, местность обследовал и гарнизонный вертолёт. В пятницу днём стало известно, что девочка нашлась живой. Когда Люду обнаружили, поисковики плакали, не сдерживая слёз, соцсети пестрили восторженными сообщениями, девочку передали матери.

Антонина Кузина, мама Люды

Ребёнок изменился, конечно. Я сначала даже не поняла, понимает ли она, что происходит вокруг. Попоили водичкой. Я поняла, что она меня узнаёт. Увидев бабушку, она сразу: "Оладушки, сырники". Ей хотелось кушать. Но мы знали, что до приёма врача нельзя много давать есть. Поэтому чуть-чуть буквально картошечки, размешанной с водой, дали. Потому что надо было проконсультироваться с врачом.

Уже в реанимобиле Людмиле установили катетер, проводилась инфузионная терапия глюкозой и физраствором. В Смоленской детской областной клинической больнице Людмила Кузина прошла полное обследование. Её осмотрели специалисты. По рассказам врачей, ноги у Люды были сильно сбиты и опухли. Напомню, её обнаружили в четырёх километрах от дома, в буреломе. Для Людмилы Кузиной и её родителей день, когда нашли ребенка стал вторым днём рождения.

Антонина Кузина, мама Люды

Будем стараться жить так, чтобы ничего подобного никогда не случилось. Я поняла, что дети способны совершить такое, чего от них не ожидаешь. Я не могла подумать, что мой ребёнок мог так далеко уйти. Я сделала для себя выводы. Это урок для меня.

На этой неделе они ждут выписки, чтобы вернуться домой. Там их ждут папа, сестра и бабушка. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3