В Совете Федерации РФ наградили лидеров всероссийской акции «Добровольцы – детям», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проект направлен на содействие развитию добровольчества и социального партнерства органов власти, институтов гражданского общества и предпринимателей. В этом году участие в нем участвовали 76 субъектов страны.
Итоги проекта подводились по девяти номинациям. В частности, были отмечены инициативы по укреплению межпоколенческих связей и социальных контактов, поддержке семей с детьми-волонтерами, а также проекты по привлечению добровольцев государственными и муниципальными организациями. В итоге Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» отличился в номинации «Добровольцы и дети – за чистоту на планете!».
Специалисты учреждения совместно с волонтерами проводили экскурсии на станцию юных натуралистов, субботники, а также организовали акцию «Очистим планету от мусора» и смену «Эко-Дом» в детском оздоровительном лагере «Ласточка».
Следующий, 2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным «Годом добровольца и волонтера». Об этом глава государства сообщил на церемонии вручения ежегодной премии победителям всероссийского конкурса «Доброволец России».