В регионе продолжает формироваться отряд «БАРС‑Смоленск» - боевой армейский резерв страны. Задача добровольцев – защита критически важных объектов Смоленщины, в первую очередь, от атак беспилотников. В зону боевых действий бойцов не направляют. Службу несут строго на территории области.
Каждый день десятки бойцов «БАРСа» несут боевое дежурство, чтобы ни один беспилотник не достиг цели. Бойцов оснащают стрелковым оружием, средствами обнаружения и подавления БПЛА, дронами‑перехватчиками и внедорожниками для оперативного реагирования.
Позывной «Якут»: «Я неравнодушный человек и не могу смотреть на то, что сейчас творится в России, поэтому я принял для себя такое решение, что я должен защитить родное небо, своих близких, родных, чтобы они были спокойны и ничего не боялись».
Перед заступлением на службу каждый резервист проходит подготовку на полигоне: огневая подготовка, тактика, тактическая медицина, работа со связью, РЭБ и беспилотниками.
Позывной «Техник»: «Обучение у нас проходит регулярно. В первую очередь, это боевые выезды, чтобы доработать всё для автоматизма, также новое вооружение проходим. Кто-то должен защищать небо наше. Так прочему это буду не я? Просто, чтобы мои родные, знакомы, близкие – пускай они ходят спокойно, пока я здесь, охраняю небо наше родное».
Контракт заключается на три или пять лет. В резерве предусмотрены ежемесячные выплаты. Для бойцов оборудованы спальные модули, столовая, прачечная, организовано трёхразовое питание.
Позывной «Дед»: «У нас имеется комната отдыха. Также у нас имеется большая комната для проживания. Там тумбочки имеются, чистое бельё, кровати. Также у нас имеются помещения для быта. Комната для занятий спортом, физической культурой, душевая. Мы чувствуем себя комфортно».
Режим службы выстроен так, чтобы не ломать привычный уклад: два месяца – сборы и дежурство, два месяца – в резерве, с возвратом к обычной работе. За резервистом сохраняется рабочее место, на время сборов работодатель выплачивает от 100 тысяч рублей. Кроме того, военнослужащий получает денежное довольствие по линии Министерства обороны
Пётр Илюхин, заместитель председателя Правительства Смоленской области - министр промышленности и торговли Смоленской области: «Несколько смен готовы под ротацию. В планах – наращивание этих сил и средств, наращивание и усиление защиты других объектов критической инфраструктуры, для того чтобы максимально обезопасить наше небо, наши инфраструктурные объекты от потенциальных атак».
Вступить в отряд могут жители области до 52 лет без медицинских противопоказаний и судимостей. Первый шаг - обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства, пройти медкомиссию и аттестацию.