Для смолян из дома-интерната для престарелых и инвалидов провели весенний мастер-класс
Милосердие в поступках. В преддверии Пасхи в Велижском районе в Селезневском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел мастер-класс по изготовлению весеннего букета.
gtrksmolensk.ru

Для смолян из дома-интерната для престарелых и инвалидов провели весенний мастер-класс

  • 13.04.2023 15:54

Милосердие в поступках. В преддверии Пасхи в Велижском районе в Селезневском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел мастер-класс по изготовлению весеннего букета.

Под душевные разговоры и песни бабушки и дедушки с помощью флористов и волонтеров собирают композиции из цветов, вербы и декоративных украшений. А чтобы букеты символизировали не только весну, но и приближающуюся Пасху, их укладывают в кашпо в виде яиц.

Леонид Шерпаков:

«Очень интересно, особенно девочка так старалась мне помочь. Будет радовать, конечно, такая композиция, очень будет радовать, очень».

Мария Никитьевна, составляя букет, читает всем присутствующим свои стихи, а потом ведет нас в свою комнату, чтобы показать тетрадь, в которую каждый день записывает новые строки. В доме-интернате женщина живет с 2014 года, она здесь самая активная, никому не дает скучать, и всегда искренне радуется приезду гостей.  

Мария Шильдт:

«Я очень люблю и жду волонтеров, честное слово, говорю, вот да, я тогда и стих им, где что как подходит».

Волонтеры регулярно навещают постояльцев этого дома-интерната, не только по праздникам, но и просто так, чтобы побыть вместе и обо всем поговорить.

Анастасия Козлова, волонтер благотворительного фонда «Старость в радость»:

«Для них общение – самое главное. И вот для них каждая такая встреча, она грандиозная, и вот ты едешь с мыслями о том, что тебя там ждут».

Подготовиться к Пасхе пожилым людям помогли и мастера сети парикмахерских, благодаря им бабушки и дедушки встретят праздник с красивыми прическами.

Александр Иванов, директор Селезневского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

«Проживающие очень этому рады. Во-первых, контингент, сотрудники, постоянно здесь у нас находятся. А новые люди – общение».

Организатором данной встречи стало «Сообщество флористов России», оно проводит различные мероприятия, в том числе и благотворительные, по всей стране. 

Зарифа Калинина, председателем Смоленской области Общероссийской Общественной Организации «Сообщество Флористов России»:

«Мы этот праздник решили создать бабушкам, дедушкам, подарить частичку тепла, радости и любви. Мы зарядились такими душевными эмоциями, так как бабушки нам песни пели, стихи читали».

Праздник удался, счастливые лица тому подтверждение, а значит, двери этого дома всегда открыты для добрых гостей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3